На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка силового кабеля по стене и расценки на услугу

Если строить воздушные кабельные линии нерационально, копать траншею под подземный силовой кабель невозможно, а создавать электросетевые коммуникации нужно, всегда есть выход. Технология прокладки силового кабеля по стенам зданий и сооружений – это отличная возможность организовать надежную кабельную систему там, где другие способы прокладки электрических сетей использовать нельзя. Прокладка высоковольтного кабеля по поверхности строительных конструкций проста и не очень трудоемка. В этой связи расценки на прокладку силового кабеля в этом случае будут менее неприглядны для заказчика, чем, к примеру, в случае организации скрытой проводки в штробах или открытых кабельных сетей с использованием воздушных электрических опор.

Требования к прокладке силового кабеля по стене

Казалось бы, если есть фундамент и стены, то электромонтажникам ничего не мешает заняться прокладкой силового кабеля по стене, однако, все не так просто. В соответствии с действующими нормативами далеко не каждая стена подходит для установки силовых токопроводящих элементов. Например, не допускается прокладывать кабель по поверхности стен, изготовленных из легко воспламеняемых материалов или материалов, которые могут быть подвержены оплавлению в результате температурных воздействий. В этих случаях кабель рекомендуется укладывать в специальные кабель-каналы или друге защитные элементы. Такой подход неизбежно увеличивает расценки на прокладку силового кабеля, зато гарантирует безопасность и долговечность будущей энергосистемы. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по установке РТП. В настоящее время существует целый ряд мер, обеспечивающих защиту несущих конструкций из сгораемых материалов в процессе прокладки кабельных систем по стенам зданий и сооружений:

  • применение самозатухающих гофрированных патрубков, металлических труб или специальных кабель-каналов;
  • обязательное подключение токопроводящих элементов к защитной автоматике и к заземляющему контуру;
  • установка специальных кронштейнов, позволяющих вынести силовой кабель на значительное расстояние от легко воспламеняющихся поверхностей.

Преимущества профессиональной прокладки силового кабеля по стене

Первое гарантированное преимущество, которое получает человек, заказавший выполнение электромонтажных услуг в профессиональной электромонтажной компании, заключается в расценках на прокладку силового кабеля по стене, а также в комплексном подходе к выполнению поставленных задач. Дело в том, что при оказании комплексных услуг (проектирование, монтаж, ввод в эксплуатацию и т. д.) расценки на отдельные виды услуг могут быть существенно снижены, что, несомненно, принесет заказчику определенную финансовую выгоду. Дополнительные преимущества профессиональной прокладки силового кабеля по стене заключаются в следующем:

  • в оперативном и качественном выполнении услуг, которые оказываются  с применением современных технических средств и оборудования;
  • в полном соответствии энергосистемы требованиям электротехнических стандартов, которое гарантирует отсутствие претензий со стороны контролирующих ведомств;
  • в официальном оформлении договора на оказание соответствующих услуг, которое наделяет заказчика важными и необходимыми правами.

Успешно занимаясь оказанием представленных услуг на протяжении долгих лет, мы гарантируем заказчику высокий уровень сервиса и гарантию надежности будущей энергосистемы.