На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка силового электрического кабеля и монтаж слаботочных систем

Прокладка силового кабеля, ценаВсе электрические проводники делятся на две категории: силовые и слаботочные. Их отличия понятны даже, исходя из самого их названия, поэтому перейдем сразу к описанию технических характеристик. В соответствии с основным предназначением прокладка силового электрического кабеля требуется в тех случаях, когда необходимо подвести питание к мощному электрооборудованию или к какому-либо распределительному электрощиту.

Что касается слаботочных сетей: в бытовых помещениях это, как правило, телекоммуникации, сети, отвечающие за передачу видеосигнала и другая маломощная электропроводка. Различия в правилах построения слаботочной и силовой электропроводки, конечно же, существуют. При этом они невелики и в основном сводятся к обеспечению электробезопасности, а также механической защите кабелей от неблагоприятных вешних воздействий.

Правила прокладки слаботочных и силовых электрических сетей

В тех случаях, когда прокладка электрического кабеля преследует цель создания слаботочных электрических сетей, операция по установке распределительных коробок полностью исключается из общей последовательности действий. Помимо этого, в соответствии с правилами устройства электроустановок, слаботочную проводку не допускается прокладывать совместно с проводкой силовой. То есть, различные по мощности проводники никогда не размещают в одной штробе или в одном и том же кабель-канале. Это является дополнительной мерой защиты от случайного возгорания проводников, а также от некорректного функционирования электрических сетей в процессе эксплуатации.

Одна из причин, по которой прокладка силового кабеля осуществляется на значительном расстоянии от слаботочных электрических сетей (как минимум, это расстояние должно равняться 20-ти см), заключается в том, что силовой кабель в процессе работы создает сильные электромагнитные помехи. Речь идет о помехах, мешающих нормальному функционированию систем связи, систем противопожарной сигнализации и других важных коммуникаций. В этой связи оптимальным решением при одновременной прокладке и силовых и слаботочных электрических сетей является размещение токопроводящих элементов под поверхностью подвесных или натяжных потолков. Если подобное отделочное решение предусмотрено в интерьере электрифицируемого помещения, то прокладка электрического кабеля, цена которого зависит от сложности и разветвленности системы может быть легко выполнена без нарушений требований электробезопасности.

Под подвесными потолками без проблем размещаются разнообразные разветвители (для слаботочной проводки), гофрированные патрубки (для прокладки силовых сетей), разнообразные кабель-каналы (используются в случае необходимости) и сами токопроводящие элементы.

Если вас интересует прокладка силового кабеля, цена услуги, а также стоимость ее выполнения, при условии одновременного строительства слаботочной электрической системы, то вам необходимо обратить внимание на цену различных вспомогательных элементов, а также на стоимость их установки. К таким элементам относятся:

  • коммутаторы для слаботочной проводки;
  • защитные гофры для силового кабеля;
  • распределительные коробки для силовых электрических сетей;
  • устройства защитного отключения и так далее.

Рассчитать стоимость всех необходимых элементов и соотнести ее с трудозатратами на выполнение электромонтажных работ правильно могут только представители специализированных электромонтажных организаций. Поэтому, даже если вам необходима прокладка силового электрического кабеля в земле, получить подробную информацию по стоимости подобной услуги вы можете только после своевременного обращения в соответствующую профильную компанию.