На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка проводов и кабелей в квартирах

Обустройство внутренней электропроводки в современных домах и квартирах предполагает выполнение целого ряда профильных мероприятий: установка розеток и выключателей, прокладка силового кабеля, монтаж автоматов защитного отключения и систем уравнивания потенциалов, осуществление пусконаладочных работ и многое другое. Современные системы электроснабжения принято разделять на отдельные групповые линии, которые отличаются как по своему функциональному предназначению, так и по уровню электрической нагрузки.

Учитывая, что современные жилые помещения довольно часто оснащаются большим количеством энергоемкого электрооборудования, наличие мощных силовых сетей в современных домах и квартирах давно перестало быть редкостью. Следовательно, прокладка проводов и кабелей внутри квартир или частных домовладений – это услуга, которая оказывается совместно с услугами по прокладке внутридомовых силовых сетей. Перечисленные мероприятия очень ответственны и требуют соблюдения действующих электротехнических стандартов.

Материалы и оборудование, используемые во время прокладки бытовых электрических сетей, следует выбирать, исходя из типа электрической проводки и категории противопожарной безопасности строительных материалов, из которых изготовлены основные элементы жилого помещения (стены, перекрытия и т. д.). При этом, каким бы способом ни осуществлялся в доме монтаж электрической проводки (скрытым, открытым или смешанным), марки проводов и защитного оборудования определяет проектирование электрики – перечень специализированных мероприятий, направленных на правильный расчет основных параметров электроустановки и грамотное составление электрических схем.

Различия между скрытой и открытой проводкой

В настоящее время существует два основных типа электрической проводки, обеспечивающей бесперебойное питание всех бытовых потребителей: это скрытая и открытая проводка. Каждому типу бытовой проводки присущи свои особенности, которые выражаются как в визуальном восприятии смонтированных электрических сетей, так и в технологических особенностях, связанных с их организацией.

Если проектирование электроснабжения частного дома было выполнено с учетом наличия кирпичных стен и железобетонных перекрытий, в проект электроснабжения, как правило, закладывается проводка скрытого типа. Скрытая проводка отличается наличием специальных штроб (технологических углублений в поверхности строительных материалов), в которые замуровываются элементы электрической проводки.

Учитывая необходимость штробления стен и других строительных конструкций, создание скрытой проводки отличается высокой трудоемкостью, а, следовательно, и сравнительно высокой стоимостью. Кроме этого, проектировщики, закладывающие в электропроект скрытые элементы электропроводки, должны быть уверены в том, что штробление стен не ослабит несущие элементы строительной конструкции.

Что же такое открытая проводка? Это монтаж проводов и кабелей по внешней поверхности строительных конструкций: укладка проводов внутрь специальных кабель-каналов, прокладка кабеля в гофре, установка проводки внутрь специальных кабельных лотков и т. д.

В большинстве случаев открытая проводка менее трудоемка в плане осуществления электромонтажных работ, а, следовательно, имеет сравнительно небольшую стоимость. Она обходится заказчику дешевле, не смотря даже на то, что ее организация требует покупки дополнительных защитных элементов, призванных обеспечить более эстетичное построение электрических сетей.

Каким бы способом ни монтировалась проводка внутри жилого помещения (скрытым или открытым), каким бы методом ни производилось его подключение к электросетям (воздушным или подземным), все перечисленные работы должны выполняться квалифицированным персоналом, имеющим на это соответствующие допуски и разрешения.