На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка проводов и кабелей: общие требования

Кабельными линиями принято называть совокупность токопроводящих элементов, объединенных между собой креплениями, а также защитными и вспомогательными конструкциями. В настоящее время прокладка кабельных линий осуществляется в строгом соответствии с установленными электротехническими стандартами, которые подробно прописаны в действующей редакции правил устройства современных электроустановок.

В соответствии с актуализированной редакцией ПУЭ электропроводка современных зданий и помещений может создаваться на основе защищенных (бронированных) и незащищенных токопроводящих элементов. Какой именно тип проводников будет использован в том или ином случае, это зависит от требования проектной документации на строительство системы электроснабжения. Если речь идет о монтаже бронированных проводников, прокладка проводов и кабелей предполагает использование токопроводящих элементов, у которых поверх изоляционного покрытия имеется металлическая оболочка, защищающая систему от механических повреждений. В конструкции небронированных токопроводящих элементов такая оболочка, соответственно, не применяется.

Разновидности электрической проводки и кабельных систем

В зависимости от того, каким способом осуществляется организация кабельных систем или бытовых токопроводящих линий, электрическую проводку внутри зданий и помещений принято разделять на проводку открытого и закрытого типа. Системы открытого типа прокладываются по внешней поверхности строительных элементов. Если энергоснабжение объекта базируется на проводке открытого типа, электрические коммуникации создаются с помощью струн, канатов, труб, лотков, коробов и других вспомогательных (защитных) элементов.

Что касается скрытой проводки: основные элементы, которые входят в ее состав, монтируются внутри технологических пустот и элементов строительных конструкций. Это могут быть тоннели, выполненные в теле межэтажных железобетонных перекрытий, технологические ниши, организованные в пространстве стен и перегородок и так далее. Также организация скрытой проводки предполагает электромонтаж кабеля внутри рукотворных борозд (штроб), которые формируются в поверхности капитальных строительных конструкций.

Прокладка кабельных систем по стенам зданий и сооружений

Если монтаж кабельных силовых линий производится непосредственно по поверхности вертикальных строительных конструкций, одиночные проводники, кабельные жилы, а также пакеты проводов должны располагаться параллельно плоскости основных элементов архитектуры. При этом прокладка проводов, входящих в состав закрытых и открытых кабельных сетей, должна производиться на высоте, соответствующей требованиям строительных и электротехнических стандартов.

Кабельные линии, проложенные по стенам открытым способом, защищаются от механических повреждений стальными лотками и металлическими уголками.

Фиксация токопроводящих элементов на поверхности строительных конструкций должна выполняться с помощью специальных металлических креплений, изготовленных из оцинкованного стального листа.

Для помещений, имеющих различное функциональное предназначение (жилые или офисные помещения, производственные цеха или общественные центры и т. д.),  правила, в соответствии с которыми осуществляется электромонтаж проводов, могут определенным образом различаться. Именно по этой причине для организации безопасных и функциональных кабельных систем следует привлекать исключительно квалифицированных сотрудников, входящих в штат специализированных электромонтажных компаний.