На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка проводки в панельном доме: особенности

Панельные дома в нашей стране распространены необычайно широко. Поэтому вовсе не удивительно, что большинство наших сограждан проживает именно в панельных домах и что подключение электрики во внутренних помещениях должно осуществляться ими с учетом характерных особенностей, присущих таким помещениям.

Внутренние помещения панельных домов всегда ограничиваются двумя разновидностями железобетонных конструкций: железобетонные плиты перекрытия и стеновые блоки. Стеновые блоки, из которых собираются внутренние перегородки панельных домов, всегда выполняют функции несущих строительных конструкций. И когда производится прокладка проводки в панельном доме, эта особенность обязательно должна учитываться.

Каждому электрику доподлинно известно, что нет ничего опаснее для целостности строительной конструкции, чем горизонтальная штроба, проделанная в панельном доме во время выполнения электромонтажных работ. Ведь канал, проделанный по поверхности стены и предназначенный для прокладки электрического кабеля, не смотря на свою небольшую глубину, значительно ослабляет железобетонную конструкцию практически по всей ее длине. Это означает, что электрика в квартире,  построенной из железобетонных панелей, должна создаваться по принципу максимального использования технологических пустот, уже имеющихся в конструкции строительных блоков.

Стандартные строительные панели изначально имеют в своей конструкции специальные кабельные каналы, которые можно использовать для прокладки проводов по различным маршрутам.

Учитывая, что квартиры, обладающие одинаковой планировкой, не всегда располагают одинаковыми схемами расстановки бытовых электрических приборов, мощных электрических потребителей и выключателей, проект электроснабжения квартиры всегда ложится в основу построения внутриквартирных электрических сетей. Проектная документация содержит необходимые электрические схемы, а как их применить на практике (используя технологические пустоты в железобетонных блоках) – это уже решают специалисты, занимающиеся установкой розеток и распаечных коробок, а также прокладкой электрических трасс.

Кстати, электропроект пригодится собственнику электрифицируемого помещения не только в процессе создания новой системы электроснабжения, но и после. Например, во время поиска скрытой проводки в процессе будущего ремонта. Следовательно, проектирование электроснабжения квартиры является очень важной задачей, выполнением которой нельзя пренебрегать, создавая эелектросистему внутри панельного дома или отдельно взятого панельного помещения.

Особенности построения внутренних электрических сетей

Продолжая рассмотрение вопроса, касающегося особенностей построения внутриквартирных электрических сетей для панельных домов, следует обратить внимание на то, что в панельных помещениях обычно создается несколько отдельных электрических линий. Каждая линия питает отдельную группу потребителей:

  • осветительную группу;
  • розеточную группу;
  • группу электрооборудования, ответственного за питание водонагревателей и т. д.

Очень часто в панельных домах устанавливаются мощные электрические плиты. В этом случае электроснабжение дома имеет отдельную линию, ответственную за питание именно этого нагревательного прибора.

Как видим, создать внутри панельного помещения безопасную и надежную систему электроснабжения можно лишь, придерживаясь определенных правил. Поэтому выполнение работ, связанных с проектированием и монтажом сложных электрических систем всегда следует доверять представителям исключительно профильных организаций.