На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка подземных коммуникаций для обеспечения инженерных сетей

Инженерные системы зданийИнженерные коммуникации – это то, на чем базируется функционирование всех современных зданий, независимо от их предназначения. Без водопровода, к примеру, не будет функционировать ни один жилой объект, а без надежной газопроводной магистрали – ни одна котельная, работающая на соответствующем виде топлива. В этой связи прокладка инженерных коммуникаций – очень важный этап работ, которые необходимо выполнить при строительстве того или иного объекта. При этом ремонт подземных коммуникаций – это мероприятие, которое неизбежно проводится на большинстве функционирующих объектов в процессе их эксплуатации.

Последовательность работ при прокладке, реконструкции или плановом ремонте инженерных коммуникаций

Прокладка инженерных коммуникаций подземного типа относится к разряду мероприятий, которые осуществляются за пределами зданий или помещений. Проще говоря, это строительство и реконструкция инженерных коммуникаций наружного типа. В основном это коммуникации, которые отвечают за поставку ресурсов на территорию объекта, а также внутрь его основных зданий и вспомогательных сооружений. То есть, это инженерные системы зданий, отвечающие за водоснабжение объекта, за поставку на его территорию газа и электроэнергии, а иногда – за отведение с его территории бытовых и промышленных стоков (например, канализационные или дренажные системы). Осуществляется ли строительство подводящих коммуникаций или производится ремонт инженерных систем, последовательность выполнения необходимых работ всегда будет одинаковой. Перечислим ее технологические этапы:

  1. Начальный этап – заключается в осуществлении инженерных и геологических изысканий, а также в разработке проектной документации. Если говорить более подробно, то инженерные изыскания – это сбор необходимых сведений об объекте, о режимах его функционирования, о потребностях в ресурсах (имеется в виду их объем, регулярность поставок) и так далее. Изучение геологических особенностей местности – это сбор сведений, которые понадобятся для расчета основных элементов инженерных коммуникаций, а также для определения условий, в которых будут выполняться земляные работы. Разработка проекта – это приведение будущих систем в соответствие с исходными данными, а также поиски оптимальных технических решений.
  2. Согласование проекта и получение разрешительной документации – представление проекта на рассмотрение сотрудникам инспектирующих ведомств и получение официальных разрешений на строительство коммуникаций.
  3. Закупка необходимого оборудования и расходных материалов, сведения о которых содержатся в спецификации к проекту.
  4. Реализация проекта – широкий перечень технологических мероприятий, которые заключается в реализации проектных решений на практике.

Особенности ремонта и прокладки инженерных сетей

Необходимость в выполнении таких мероприятий, как прокладка, а, тем более, ремонт инженерных коммуникаций, может возникнуть внезапно. И если первое по срокам можно как-то спланировать и оптимизировать, то второе, как правило, производится безотлагательно. И первая трудность, которая в этом случае может возникнуть, заключается в том, что прокладка коммуникаций должна быть выполнена быстро, вне зависимости от текущего сезона. Это требует:

  • участия специализированной землеройной техники;
  • специальной подготовки материалов перед укладкой в траншею (например, это может быть подогрев электрического кабеля в морозы);
  • особого внимания к организации защиты и теплоизоляции магистральных трубопроводов и так далее.

Впрочем, все вышеперечисленное актуально, независимо от времени года, в течение которого создаются подземные коммуникации, а это значит, что на первом месте всегда будет стоять квалифицированный и ответственный подход. Его могут обеспечить только профессиональные инженерно-строительные организации, которым, среди множества подрядчиков, по сути, нет достойной альтернативы.