На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка подземного кабеля в зимний период: технология монтажных работ

Прокладка кабельных сетей в период зимних холодов – сложная и ответственная задача. Именно поэтому подключение к электросетям через подземную кабельную линию в условиях низких температур – это вопрос, который требует серьезной проработки и ответственного подхода к его практическому решению.

Перед тем как приступить к выполнению электромонтажных работ, необходимо точно определить: насколько срочно требуется осуществить монтаж кабельной линии. В некоторых случаях бывает целесообразно отложить монтажные работы до наступления теплой погоды. Если же сроки поджимают, то работы по прокладке кабеля должны выполняться по определенной технологии, а прогрев токопроводящих элементов следует производить в специально отведенных для этого помещениях.

Технология строительства электрических кабельных линий в зимний период предусматривает обязательный подогрев токопроводящих элементов, если:

  • осуществляется прокладка силовых проводников, имеющих изоляцию из бумаги и металлическую оболочку из алюминия или свинца, а температура окружающего воздуха в течение 24-х часов (хотя бы кратковременно) опускается ниже отметки – 0°С;
  • осуществляется прокладка силовых проводников, рассчитанных на напряжение до 35 кВт (имеющих изоляцию из пластмассы или резины), а мороз достигает минус 7°С;
  • осуществляются электромонтажные работы – прокладка кабеля, рассчитанного на передачу напряжения до 10 кВт (имеющего изоляцию из поливинилхлорида или резины, а также броню из оцинкованной стали), а мороз достигает минус 15°С.

Также обязательному прогреву подвергаются небронированные силовые проводники с полиэтиленовой изоляцией (или с изоляцией из резины и оболочкой из свинца), если температура на улице опускается ниже отметки – минус 20°С.

Как мы уже говорили, прокладка высоковольтного кабеля в земле с предварительным подогревом токопроводящих элементов требует наличия силового трансформатора (для подогрева), капитальной обогреваемой постройки или передвижного монтажного вагончика (с подогревом).

Наличие обогреваемого помещения гарантирует качественный прогрев кабеля, не зависимо от его разновидности и электротехнических параметров. В данном случае проводник можно сколько угодно времени хранить при оптимальной температуре, не опасаясь, что он застынет в самый неподходящий момент.

Если подходящего помещения нет в наличии, на улице стоит мороз, а прокладку кабеля необходимо произвести в срочном порядке, то электромонтажные работы в Москве и Московской области, расценки на которые зависят от объема и сложности, выполняются с помощью силового трансформатора. Трансформаторное оборудование позволяет довольно быстро прогреть кабель за чет внутреннего сопротивления проводника.

Пропустив через кабель ток с заданными параметрами, можно прогреть оболочку проводника до температуры +40°С. Прогрев проводника в данном случае осуществляется непосредственно на месте проведения электромонтажных мероприятий: кабель, находящийся в бобине, подключают к трансформатору и пропускают через него ток в течение определенного времени.

Какой бы из перечисленных способов подогрева ни применялся в том или ином случае, после укладки отдельные участки проводника соединяются между собой кабельными муфтами, а свободные концы кабеля тщательно герметизируются (чтобы избежать образования конденсата).

Как мы уже говорили, расценки на прокладку кабеля зависят от объема предстоящих работ: от протяженности кабельной линии, от сложности кабельной трассы и т. д. Более подробно узнать итоговую стоимость можно даже заранее. Для этого следует обратиться в подходящую электромонтажную компанию, демонстрирующую открытую политику ценообразования и высокое качество услуг.