На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле: цена выполнения работ

Прокладка кабеля, ценаПодземные кабельные сети имеют целый ряд неоспоримых преимуществ перед воздушными линиями электропередачи. Так, толстый слой грунта, который сверху закрывает силовой электрический кабель, является для него надежным щитом от внешних механических воздействий. При этом прокладка кабеля, цена электромонтажных работ, а также время на их выполнение – все это, с точки зрения имеющейся технологии, отличается быстротой, сравнительной дешевизной и простотой.

От чего зависит стоимость прокладки подземных кабельных линий

Подземная линия электропередачи представляет собой стандартную электросетевую коммуникацию. Коммуникацию, которая, как и любая другая инженерная система, должна быть надежно защищена от внешних механических воздействий. С одной стороны, чем выше уровень механической защиты, тем сложнее прокладка кабеля в земле, цена на данную услугу в этом случае тоже будет выше. Если же взглянуть на проблему стоимости с другого ракурса, то увеличение финансовых вложений на этапе строительства подземной энергосистемы ведет к снижению издержек в процессе ее эксплуатации.

Логика проста: более дорогая, но более надежная электросетевая коммуникация имеет очень хорошую защиту от повреждений. Следовательно, затраты на ее обслуживание и ремонт снижаются автоматически. Ведь защищенную линию трудно повредить и еще сложнее, по неосторожности, вывести ее из строя. В итоге, если монтаж кабельных линий был выполнен в соответствии со стандартами безопасности, она еще долгие годы не будет нуждаться в капитальном ремонте.

Но что значит подземная линия, надежно защищенная от внешних механических воздействий? Если электрический подземный кабель изначально оснащается защитной металлической броней, но при этом проектом не предусмотрено дополнительных мер для защиты проводника от повреждений, кабель имеет минимальную степень защиты, а прокладка кабеля в траншеях в этом случае будет иметь минимальную стоимость.

Если в качестве дополнительных защитных мер предусматривается укладка кабеля в подземную трубу (пластиковую или асбестоцементную), речь стразу идет об увеличении стоимости электромонтажных работ. Стоимость монтажных работ увеличивается, попутно увеличивается степень надежности подземных коммуникаций, параллельно с этим снижаются эксплуатационные расходы. Впрочем, об этом мы уже упоминали.

Стоимость электромонтажных работ и условия прокладки кабельных сетей

Забота об усилении безопасности силового кабеля практически никогда не является прихотью проектировщиков или электромонтажников. Если монтаж электрических сетей выполняется в условиях сложных грунтов, обеспечение усиленной защиты проводников требуется в соответствии с технологией строительства подземных электрических коммуникаций. В этих случаях проектировщики и электромонтажники должны предпринять следующие меры защиты:

  1. Защита электрического кабеля с помощью железобетонных плит или кирпичной кладки – выполняется в случае прокладки одной или нескольких кабельных линий в одной траншее. Применимо к случаям, когда глубина кабельной траншей не превышает 50 см (что обусловлено сложностью грунта).
  2. Увеличение глубины земляной траншеи свыше стандартных значений (70 см). Данная мера актуальна в тех случаях, когда подземные электрические сети пересекаются с другими инженерными коммуникациями, а также с автомобильными или железнодорожными магистралями.

Любые меры, связанные с усилением безопасности подземных линий электропередачи, приводят к тому, что такой параметр, как прокладка кабеля цена в метрах может заметно увеличиться. Самостоятельно вычислить стоимость таких работ невозможно. И это основная причина, по которой ответы на все интересующие вопросы лучше всего получать в представительстве выбранной электромонтажной компании.