На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле: цена услуги

Прокладка кабеляОчень практичным решением, позволяющим подвести электроэнергию к объектам или отдельным потребителям электроэнергии, является прокладка кабеля под землей. Эта технология практически повсеместно используется в сфере создания современных инженерных коммуникаций. Она позволяет строить надежные и безопасные линии электропередачи, которые просты как в эксплуатации, так и в обслуживании.

Учитывая, что создание подземных линий электропередачи – процесс трудоемкий, связанный с большими затратами на организацию и проведение соответствующих работ, перед строительством токопроводящих магистралей сам собой возникает вопрос: подготовка и прокладка кабеля в земле цена – насколько доступной она будет для рядового заказчика? Чтобы определить хотя бы примерную стоимость предстоящих работ, необходимо учесть множество разнообразных факторов, параметров и технологических требований:

  • стоимость расходных материалов;
  • наличие или отсутствие наземных препятствий;
  • плотность окружающей застройки;
  • плотность сторонних инженерных коммуникаций на территории, где будет пролегать силовой электрический кабель
  • протяженность кабельной линии и т. д.

Рассмотрим более подробно – как окружающие условия и характеристики расходных материалов влияют на стоимость электромонтажных мероприятий. Для начала – пример: если подключение электричества производится с помощью бронированного силового кабеля, расходы на приобретение токопроводящих материалов автоматически возрастают. Вместе с этим увеличивается и трудоемкость электромонтажных работ, ведь чем более жесткий и громоздкий элемент укладывается в земляную траншею, тем более сложное оборудование необходимо применять в процессе размотки кабеля и его укладки. Как все это влияет на стоимость прокладки подземного кабеля – догадаться не трудно.

Идем дальше: если кабель не имеет защитной брони, но при этом его внешнюю оболочку необходимо оградить от воздействия агрессивных химических соединений, прокладка электрического кабеля выполняется с применением дополнительных защитных элементов. Как правило, ими являются асбестоцементные или пластиковые трубы, проходное сечение которых способно вместить в себя сразу несколько токопроводящих жил. Применение вспомогательных защитных элементов ведет к удорожанию строительства всей электрической линии. Но дополнительные затраты вполне обоснованы и обязательно окупятся в процессе эксплуатации будущей линии электропередачи.

Как видим, стоимость работ напрямую зависит от марки электрического кабеля, которая была заложена в конструкцию линии электропередачи еще на стадии проектирования. Следовательно, электромонтажные работы, расценки на которые во многом зависят от решения проектировщиков, будут только в том случае иметь обоснованную цену, если смета на строительство подземной кабельной системы составляется на основании заранее подготовленного проекта.

Наличие плотной застройки на территории, по которой будет проходить подземная линия электропередачи, изначально подразумевает наличие огромного количества наземных препятствий: деревьев, небольших и крупногабаритных строительных объектов, автомобильных дорог и так далее. К тому же в таких местах зачастую присутствует огромное количество сторонних инженерных коммуникаций (канализационные и водопроводные системы, всевозможные газопроводы и т. д.). Само собой, что монтаж кабеля в таких условиях сопряжен с преодолением целого ряда трудностей (порою – непредвиденных).

А раз так, то рассчитать стоимость, не имея на руках утвержденного электропроекта, невозможно, в принципе. Если же электропроект у вас уже есть, то за информацией, касающейся стоимости строительства кабельной системы, необходимо обращаться непосредственно к потенциальному подрядчику.