На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле: технология и последовательность

Прокладка кабельных линий в землеСразу – к делу: строительство подземных кабельных систем является наиболее быстрым и экономичным способом создания надежных и современных линий электропередачи. Поэтому прокладка кабеля в земле выгодна и в плане стоимости, и в плане экономии времени. Если рассуждать о дополнительных преимуществах подземных кабельных систем, то в глаза сразу бросается их неподверженность воздействию самых распространенных негативных факторов окружающей среды. Речь идет об обильных снегопадах, обледенениях, сильных ветрах и механических воздействиях, возникающих по причине падения деревьев на линию электропередачи, в связи с наездом транспорта на электрические опоры и так далее. Несмотря на то, что производство земляных работ по определению является довольно трудоемким мероприятием, в сравнении с установкой воздушных электрических опор рытье и обустройство земляных траншей является на порядок более выгодным и менее затратным этапом создания высоковольтной линии электропередачи или кабельной электрической сети.

В каких случаях выполняется прокладка кабеля под землей

Если необходимо обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение того или иного объекта, если строительство воздушной линии электропередачи затруднено по причине высокой плотности существующей застройки (такая картина нередко наблюдается на территории городских микрорайонов), то прокладка кабельных линий в земле является единственным достойным решением. Решением, которое позволяет без «заоблачных» затрат обеспечить устойчивое электроснабжение здания, помещения или даже отдельного жилого массива. Для безопасной прокладки кабеля в земле, как правило, требуется типовой проект на строительство силовой электрической линии. В нем отражаются конструктивные особенности подводящей системы энергоснабжения, а также основные требования, предъявляемые к ее строительству:

  • необходимость использования бронированных силовых проводников, которые обеспечивают безопасность подводящей энергосистемы даже в том случае, ели она эксплуатируется на территории со сложными грунтами;
  • необходимость в установке дополнительных элементов защиты: асбестоцементные или пластиковые трубы, бетонные плиты, кирпичная кладка и так далее (в некоторых случаях без дополнительной защиты основные элементы энергосистемы не способны противостоять интенсивным механическим воздействиям);
  • требования к обозначению силового кабеля, к расположению токопроводящих элементов относительно других инженерных коммуникаций и наземных сооружений, а также другие нормативные регламенты, способствующие безопасной эксплуатации подземной линии электропередачи.

Особенности работ по прокладке кабеля в земле

Как и любая другая инженерно-строительная технология прокладка кабеля под землей должна подчиняться определенным нормативам. Например, электрический кабель должен укладываться в земляную траншею, имеющую глубину не менее 70-ти см. Над электрическим кабелем обязательно должна быть уложена специальная сигнальная лента. Она укладывается непосредственно в грунт (на глубине 250-ти мм от поверхности электрического кабеля), обозначая собой место прохождения подземной высоковольтной сети. Весь перечень работ, в том числе и земляные работы по прокладке кабеля, должен выполняться квалифицированными представителями электромонтажных организаций. В процессе их осуществления должны использоваться специальные инструменты, оборудование и расходные материалы. Основные требования к прокладке подземного кабеля заключаются в следующем:

  • ширина земляной траншей и глубина прокладки кабеля в земле должны соответствовать требованиям электропроекта;
  • перед прокладкой подземного кабеля электрическая трасса должна быть освобождена от наземных препятствий;
  • материал изоляционного покрытия токопроводящих элементов должен соответствовать условиям их эксплуатации.

Основные требования по обеспечению безопасности подземной энергосистемы будут гарантированно соблюдены только в том случае, если прокладка кабеля под землей осуществлялась в соответствии с типовым или индивидуальным проектом, а также при участии квалифицированных электромонтажников.