На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле: расценки на услугу

Прокладка кабеля в землеСтроительство нового объекта или капитальный ремонт помещения, уже бывшего в эксплуатации – это всегда глобальные перемены. Перемены, в процессе которых выполняется целый перечень электромонтажных работ: монтаж внутренней и наружной электропроводки, прокладка кабеля в земле и монтаж воздушных электрических сетей…. Независимо от сложности, объема и продолжительности выполнения все электромонтажные работы имеют определенную стоимость. Причем стоимость эта имеет фиксированные параметры лишь отчасти. Дело в том, что любая электромонтажная операция сопровождается своими определенными нюансами, а ее итоговые расценки будут зависеть как от внешних условий, так и от требований электропроекта.

Из чего складывается стоимость услуг по прокладке подземного кабеля

Сегодня мы поговорим о том, что же это такое – прокладка кабеля в земле, расценки на эти работы, а также о том, от чего эти расценки зависят в подавляющем большинстве случаев.

Итак, если рассуждать о стоимости подобных услуг, необходимо сразу заострить внимание на том, что подземные электрические линии изначально привлекают заказчиков своей экономичностью. Ведь один раз, заплатив за строительство подземной ЛЭП, ее функционалом можно пользоваться долгие годы (не затрачиваясь на ее обслуживание, ремонт и модернизацию). Дело в том, что подземные кабельные сети имеют хорошую защиту от стихийных повреждений (от ураганных ветров, от обледенений и других атмосферных факторов). Поэтому, если выполнить электромонтажные работы в соответствии с профессиональным электропроектом, то о существовании подземного кабеля можно позабыть до момента следующей модернизации системы.

Теперь – непосредственно о стоимости работ. В первую очередь стоимость услуг, связанных с прокладкой подземного кабеля, зависит от протяженности кабельной линии. И в этом плане все выглядит предельно просто. Например, если вам необходимо подвести электричество подземным способом от близлежащей электрической опоры, то основную часть земляных работ вы можете выполнить самостоятельно (без помощи специализированных организаций и, не прибегая к найму дорогостоящей спецтехники). В этом случае система электроснабжения будет подключена к ближайшей подстанции с оплатой только за выполнение электромонтажных работ (прокладка кабеля и его подключение к распределительному, а также энергопринимающему оборудованию).

Если подземная линия имеет большую протяженность, а земляные работы по ряду причин не могут быть выполнены самостоятельно, то к стоимости электромонтажных работ сразу можно прибавлять стоимость работ земляных (рытье и подготовка траншеи, засыпка траншеи, установка сигнальной ленты и т. д.).

Второй фактор, который оказывает непосредственное влияние на стоимость создания подземных электрических сетей, заключается в их мощности:

  1. Во-первых, мощность электрической линии оказывает влияние на глубину земляной траншеи и на стоимость ее обустройства. Большая глубина траншеи, необходимость осуществлять монтаж кабеля только по поверхности специальной песчаной подушки, необходимость в использовании специальных ПВХ труб – все это увеличивает стоимость кабельной линии прямо пропорционально увеличению ее мощности.
  2. Во-вторых, чем мощнее линия, тем жестче токопроводящие элементы, которые входят в ее состав. Применение жесткого кабеля в составе подземной ЛЭП приводит к необходимости в применении дорогостоящей спецтехники (для размотки и укладки кабеля в траншею). А это автоматически приводит к увеличению стоимости и электромонтажных работ и расходных материалов.

Внешние условия, при которых выполняется прокладка кабеля в земле, индивидуальные расценки подрядчика и даже окружающая температура – все это факторы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на стоимость электромонтажных работ. И чтобы узнать итоговую сумму, которую придется потратить на строительство подземной ЛЭП, лучше сразу обратиться к представителям выбранной электромонтажной компании.