На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в земле на даче: комплексные услуги

Электромонтажные работыОчень часто на последних этапах строительства частного загородного дома приходится пересматривать предназначение существующей системы электроснабжения, и переделывать ее из временной в постоянную. В этом случае может понадобиться прокладка кабеля в земле на даче, чтобы соединить временный наружный щиток с распределительным оборудованием, которое расположено в доме и в некоторых хозяйственных постройках. Строить на участке дополнительную воздушную линию не всегда резонно: во-первых, это дополнительные и достаточно ощутимые затраты, во-вторых, это загромождение участка воздушными опорами, которое нарушает всю его эстетичность. Каким образом будет осуществляться прокладка кабеля в частном доме – это зависит от требований электропроекта, а каким способом ввести электроэнергию на территорию жилого объекта? Это заказчик может решить совместно с проектировщиком (в процессе составления технического задания). И выбор чаще всего падает на создание подземной кабельной линии.

Последовательность прокладки кабеля в земле

Итак, если выбор пал на строительство подземной кабельной линии, следует заранее подготовиться к соблюдению электротехнических нормативов, а также четкой технологической последовательности. Как бы там ни было, прокладка кабеля в земле автоматически обеспечивает более надежную защиту силового кабеля от случайных механических повреждений. Тем не менее, гарантия надежности, долговечности, а также бесперебойной работы электрической системы может иметь под собой реальные основания только в том случае, если электромонтажные работы выполнялись в полном соответствии с установленной технологией. И раз уж речь зашла о технологической последовательности, представляем ее вашему вниманию:

  • разработка электропроекта, включающая в себя проведение геологоразведочных мероприятий, а также необходимые расчеты, в результате которых на свет появляются схемы прокладки электрических коммуникаций;
  • подбор оборудования и инструментов для осуществления земляных работ;
  • освобождение территории участка от наземных препятствий, строительного мусора и прочих помех;
  • организация и обустройство земляной траншей в соответствии с требованиями установленных нормативов;
  • прокладка силового кабеля;
  • присоединение кабеля к внутридомовому распределительному оборудованию, а также к выходным клеммам наружного щитка;
  • проверка кабельной линии на предмет отсутствия дефектов;
  • установка сигнальной ленты и засыпка земляной траншеи.

Требования по обеспечению безопасности и стоимость выполнения работ

Для начала рассмотрим вопрос, касающийся того, какова будет стоимость прокладки кабеля, ведь именно он в первую очередь интересует каждого заказчика. В нашем случае этот параметр определяется прайсом на услуги электромонтажной компании и выражается, как прокладка кабеля цена за метр кабельной трассы. Теперь поговорим о безопасности. В первую очередь безопасное функционирование подземных токопроводящих элементов обеспечивает правильно подобранная глубина прокладки кабеля в земле, которая устанавливается соответствующими нормативами. На практике она не должна быть менее 70-ти см. Дополнительно на безопасность подводящей энергосистемы оказывают влияние следующие параметры:

  • сечение токоподводящих элементов, которое должно соответствовать передаваемой электрической мощности;
  • допускаемый уровень сопротивления изоляции, который определяется в процессе проектировочных расчетов;
  • конструкция кабельной брони (ее наличие или отсутствие определяется сложностью местных грунтов).

Для того чтобы узнать, какова будет цена прокладки кабеля в земле за метр, вам необходимо обратиться к дежурным менеджерам нашей компании или ознакомиться с нашим официальным прайсом. Чтобы получить информацию о полной стоимости услуг, клиенту необходимо оставить соответствующую заявку и изложить в краткой форме техническое задание.