На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в траншеях: оптимизированный подход

Для того чтобы присоединить здание к централизованной системе электроснабжения, во время его подключения к внешним электрическим сетям создаются воздушные и подземные линии электропередачи. Какой из двух способов целесообразнее будет применить в том или ином случае – это решают представители проектных организаций. При этом работы по прокладке кабеля выполняются штатными сотрудниками электромонтажных компаний.

Строительство воздушных электрических сетей – это довольно популярный способ электрификации жилых и производственных объектов. Однако воздушные электросети можно строить далеко не везде. При этом воздушные ЛЭП не всегда обеспечивают требуемый уровень защиты токопроводящих элементов от возможных механических повреждений, а также от воздействия разрушительных факторов окружающей среды.

Совсем другие перспективы открывает перед собственниками электрифицируемых объектов прокладка кабеля в траншеях – способ подведения электричества к зданиям и сооружениям, позволяющий в перспективе избежать многих неприятностей:

  • обрыва проводов в результате стихийных бедствий;
  • разрушения электрических опор, конструкция которых с течением времени обязательно приходит в негодность;
  • проблем в эксплуатации и нерационального использования наземного пространства, которые являются следствием внедрения крупногабаритных элементов в конструкцию воздушных ЛЭП.

Несмотря на то, что подключение электричества к зданиям и сооружением с помощью подземных линий считается более трудоемкой и дорогостоящей процедурой, высокие затраты на строительство подземных кабельных систем в конечном счете оправдывают себя высокой степенью надежности всех элементов ЛЭП и сравнительно небольшими эксплуатационными расходами.

В чем заключается оптимизированный подход к прокладке кабельных систем

Для того чтобы подземная кабельная система была организована в максимально сжатые сроки, чтобы ее эксплуатационные характеристики соответствовали современным требованиям и стандартам, строительство кабельной линии должно производиться профильными специалистами, которые располагают соответствующими допусками и вспомогательным оборудованием.

Профессиональный и оптимизированный подход к строительству подземных линий электропередачи заключается в соблюдении установленной последовательности действий. Например, прокладка силового кабеля, цена которой зависит от протяженности линии и сложности кабельной трассы, может быть начата только после завершения определенных подготовительных процедур:

  1. Проектирование подземной кабельной линии.
  2. Разметка кабельной трассы.
  3. Приобретение строительных и расходных материалов (песок, кирпич, металлические и асбестоцементные трубы и т. д.), а также транспортировка их к месту проведения земляных и электромонтажных работ.
  4. Осуществление земляных работ (рытье траншеи и ее подготовка к укладке кабеля).

И только после того как траншея будет вырыта, когда на дне траншеи будет организована защитная песчаная подушка, представители профильной организации, выполняющие электромонтажные услуги, могут приступать к прокладке и подключению силового кабеля.

Как мы уже говорили, оптимизированный подход к строительству кабельных линий всегда предполагает использование специального инструмента и оборудования. Например, раскатка кабельного барабана должна производиться при помощи специальных транспортных средств, а соединение различных участков кабельной трассы между собой должно производиться с помощью специальных кабельных муфт.

Подобный подход значительно сокращает время на выполнение электромонтажных работ и уменьшает их стоимость.

Вывод: для того чтобы прокладка кабеля, цена на которую зависит от степени оптимизации рабочего процесса, оправдала себя с точки зрения финансовых вложений, компанию-подрядчика, которая будет заниматься выполнением электромонтажных работ, следует выбирать из числа исключительно профессиональных и авторитетных электромонтажных компаний.