На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в траншеях и ее стоимость

Технология организации систем электроснабжения, подразумевающая прокладку силового кабеля в земляных траншеях, будет уместна в тех случаях, когда необходимо обойтись малыми финансовыми затратами и создать функциональную кабельную систему в условиях плотной застройки. При этом строительными и электротехническими нормативами прокладка кабеля в траншеях предусматривается на территории промышленных объектов, а также в условиях, где существует большая вероятность утечки агрессивных химических соединений.

Основные нормативы и правила прокладки кабеля в траншеях

Основные нормативы, определяющие правила прокладки кабельных линий в траншеях, отражают требования к организации земляных траншей, к их глубине, ширине и прочим параметрам. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по прокладке кабеля по зданию. Обозначим основные требования к организации подземных кабельных сетей с учетом того, что их строительство будет производиться вблизи зданий, сооружений и других инженерных коммуникаций:

  • глубина кабельной траншеи должна быть не менее 70-ти см (уменьшать указанное значение разрешается только в исключительных случаях и только на небольших участках кабельной линии);
  • расстояние от кабельной линии до фундаментов зданий и сооружений не должно быт менее 60-ти см;
  • кабель, проложенный вблизи автомобильных дорог, должен находиться на расстоянии не менее 1-го метра от проезжей части;
  • ширина кабельной траншеи должна ответствовать количеству уложенных в нее  отдельных проводников.

Из чего складывается стоимость прокладки кабеля в траншее

Сразу скажем, что на основании стандартных расценок, не располагая при этом информацией об условиях, в которых будет осуществляться прокладка кабеля в траншее, невозможно определить итоговую стоимость подобной услуги. Ведь ее цена зависит от многих факторов. Перечислим ключевые:

  • глубина заложения кабеля;
  • протяженность кабельной линии;
  • разновидность и сложность грунтов, преобладающих на маршруте прокладки подземной кабельной линии;
  • наличие/отсутствие пересечений кабельной линии с другими инженерными коммуникациями (с трубопроводами высокого и низкого давления), а также с транспортными магистралями (автомобильными и железнодорожными);
  • наличие или отсутствие наземных препятствий на пути прокладки кабельной трассы.

Обратившись к услугам нашей организации, вы получите точный анализ особенностей будущей кабельной трассы, на основании которого будет произведен расчет предварительной стоимости выполнения земляных и электромонтажных работ.