На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в траншее: цена и затраты

Ни для кого не секрет, что прокладка сложных инженерных коммуникаций, каким бы ни было их предназначение, должна осуществляться при участии профильных и специализированных организаций. Если это строительство водопровода, то при участии организаций, занимающихся водоснабжением, если монтаж кабельных линий – при участии электромонтажных и электросетевых компаний и т. д. Именно эти компании определяют размер оплаты за оказание подобных услуг, поэтому именно от их ценовой политики будут зависеть издержи заказчика на строительство инженерной системы.

На первый взгляд, человеку непосвященному, все кажется предельно ясным и понятным (на счет стоимости электромонтажных работ): обращаешься в электромонтажную компанию, получаешь для ознакомления действующий прайс, а из него, сама собой, вытекает итоговая стоимость работ. Тем не менее, на практике все может оказаться гораздо сложнее. Попробуем разобраться – почему так происходит.

Специалисты электромонтажной компании и прокладка кабеля цена – это два нераздельных понятия. Тем не менее, ни один электромонтажник и ни один представитель электромонтажной компании не сможет рассчитать стоимость прокладки инженерной коммуникации, не имея в распоряжении всей необходимой для этого информации:

  • требования технических условий;
  • уровень электробезопасности присоединяемой электроустановки;
  • особенности расположения объекта на местности;
  • объем присоединяемой мощности.

Все вышеперечисленные факторы, так или иначе, оказывают влияние на стоимость электромонтажных работ, а также на затраты, связанные с приобретением расходных материалов. В этой связи выяснить – во сколько обойдется производство электромонтажных работ можно только, имея на руках предварительные расчеты мощности, проектную документацию, а также технические условия, выданные электросетевой компанией.

Факторы, влияющие на стоимость выполнения электромонтажных работ

Если вы запланировали прокладку силовой поземной линии, то, рассчитывая ее итоговую стоимость, очень важно учитывать условия, при которых будет эксплуатироваться и прокладываться новая кабельная система. Например, если осуществляется прокладка кабеля в траншее, цена которой зависит от внешних условий и привлекает заказчика своей доступностью, значит, скорее всего, работы производятся при идеальных условиях (при отсутствии внешних препятствий, при оптимальной температуре окружающего воздуха и т. д.). Если же строительство подземной линии электропередачи производится в зимний период (при отрицательных температурах), если подготовка земляной траншеи осуществляется при высоком уровне грунтовых вод, если кабельная система пересекается с множеством сторонних коммуникаций – то во всех вышеперечисленных случаях стоимость строительства силовой линии заметно возрастает:

  1. Во-первых, наличие факторов, создающих препятствия и увеличивающих трудоемкость электромонтажных мероприятий, приводит к тому, что прокладка кабельных линий становится невозможна без покупки дорогостоящих расходных материалов.
  2. Во-вторых, наличие препятствий и внешних факторов, которые требуют устранения путем внедрения в общую последовательность действий сложных и трудоемких мероприятий, увеличивает затраты на подготовку как самой кабельной трассы, так и отдельных токопроводящих элементов.

Вывод: узнать, сколько будет стоить укладка кабеля в траншею в отдельно взятом случае, можно только обратившись в представительство выбранной электромонтажной компании. Если у вас есть в наличии соответствующий электропроект, если вы располагаете необходимыми исходными данными, специалисты подрядной организации смогут с высокой точностью рассчитать затраты на строительство линии, опираясь на собственные расценки и на предоставленные вами данные.