На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в траншее и земляные работы

Не смотря на сравнительно высокую трудоемкость выполнения земляных работ, прокладка кабельных линий подземным способом, безусловно, является одним из наиболее разумных решений. А если монтаж кабельных линий производится в условиях плотной городской застройки, если в местности, где осуществляется строительство линии электропередач существует постоянная угроза повреждения воздушных ЛЭП, то достойной альтернативы подземным кабельным линиям в таких случаях и вовсе не найти.

Преимущества прокладки кабельных линий подземным способом состоят в следующем:

  • экономия, которая заключается в отсутствии необходимости строить громоздкие воздушные опоры ЛЭП;
  • эксплуатационная безопасность, которую демонстрируют все без исключения подземные сети;
  • максимальная степень защиты линии от внешних механических воздействий;
  • рациональное использование наземного пространства.

Рассмотрим, как производится прокладка кабеля в траншее, поэтапно.

Подготовительные работы

Подготовительные работы предполагают под собой обустройство земляной траншеи, которая соответствует принятым электротехническим стандартам и нормативам. Глубина стандартной траншеи, рассчитанной на прокладку кабельной линии напряжением до 20 кВ, составляет 700 мм. Если напряжение кабельной линии выше (до 35 кВ), то глубина земляной траншеи под кабель может превышать 1 метр.

Если кабельная линия будет подвергаться интенсивной механической нагрузке сверху (если она пролегает вблизи автомобильных дорог или на территории производственных объектов), электромонтажные работы в Москве и в других регионах РФ должны выполняться по особым правилам. А именно: глубина траншеи в таких условиях должна составлять 1250 мм и более, расстояние от стенок траншеи до токопроводящих элементов – от 50 мм (в местах установки соединительных муфт ширина траншеи должна быть увеличена).

Проверка и подготовка кабеля

Электрический кабель перед укладкой в траншею должен быть проверен на предмет наличия видимых повреждений. Также перед проведением электромонтажных работ производится проверка целостности его изоляционного покрытия (методом электротехнических замеров). Если прокладка кабеля в земле осуществляется при отрицательных температурах, токопроводящие элементы должны быть прогреты с помощью специального оборудования. Прогрев кабеля производится в специально предназначенных для этого помещениях.

Прокладка кабеля

Способ укладки кабеля в траншею представители электромонтажной организации выбирают, исходя из сложности кабельной трассы, а также – из внешних условий, при которых осуществляются электромонтажные работы.

Если вблизи будущей кабельной трассы отсутствуют наземные препятствия, если кабельная линия не пересекается с другими инженерными коммуникациями, то проложить кабель можно посредством специального транспортера. Установка в данном случае будет двигаться вдоль траншеи, а специалисты электромонтажной компании, участвующие в процессе, будут идти рядом, контролируя правильность укладки.

Если электромонтажные работы сопровождаются сложностями (связанными, к примеру, с наличием сторонних инженерных коммуникаций), то кабель раскатывают с помощью лебедки и барабана, которые устанавливаются на разных концах земляной траншеи.

К прокладке подземных кабельных линий следует привлекать исключительно профильные электромонтажные компании, которые располагают штатом квалифицированных специалистов, необходимым оборудованием и техникой. Это гарантирует соблюдение всех установленных нормативов и позволяет заведомо обеспечить безопасность будущей инженерной коммуникации.