На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в траншее – в защитной трубе

Прокладка кабеля в трубахНаиболее распространенная на сегодняшний день технология подключения разнообразных объектов к электрическим сетям – это прокладка кабеля в трубах, которые, в свою очередь, укладываются в земляные траншеи. Она актуальна при любых обстоятельствах. И даже если присоединяемый объект находится вблизи электрической опоры (дом, к примеру), то подводить к нему электричество многие предпочитают с помощью подземного кабеля.

Если пару десятилетий назад очень распространен был кабель бронированный (защищенный от механических повреждений надежной металлической броней), то в наши дни очень часто выполняется прокладка кабеля в траншее в трубе – технология, позволяющая с одинаковым успехом строить и электрические сети, и разнообразные каналы связи. Например – прокладывать телефонный или оптический кабель, создавать мощные телекоммуникационные системы и т. д.

Трубы обеспечивают дополнительную защиту кабеля от повреждений, что позволяет строить долговечные кабельные системы большой протяженности.

Особенности прокладки кабеля в трубах и последовательность технологических операций

В соответствии с существующей технологией работы по прокладке кабельных систем в трубах начинаются с осуществления подготовительных мероприятий. Подготовительные работы подразумевают разметку кабельной трассы, удаление наземных препятствий (деревьев, ограждений и т. д.) и организацию земляной траншеи.

Земляная траншея – это основной элемент, позволяющий выполнить монтаж кабельных линий в соответствии с технологическими требованиями. Поэтому ее организации и обустройству уделяется особое внимание. Рытье земляной траншеи зачастую производится с помощью специальной землеройной техники. Там, где это невозможно по причине ограниченности наземного пространства, земляные работы выполняются вручную.

Глубина земляной траншеи должна соответствовать мощности прокладываемых коммуникаций, а также внешним условиям (наличие сторонних инженерных коммуникаций в месте осуществления земляных работ, наличие точек пересечения кабельных линий с автомобильными или железнодорожными магистралями и т. д.). Как бы там ни было, глубина траншеи, а, следовательно, глубина, на которой будет производиться прокладка кабеля, определяется профильными специалистами и прописывается в электропроекте на строительство инженерной системы.

Глубина заложения электрического кабеля, пролегающего под автомобильной дорогой, должна быть не менее – 1, 25 метра, а глубина траншеи, пересекающей газон – не менее 90 см.

Следующий этап работ по прокладке кабельной линии предполагает обустройство внутреннего пространства земляной траншеи: удаление камней и мусора (который может повредить трубы), создание песчаной подушки и так далее.

В настоящее время подключение электричества к участку или к любому действующему объекту (независимо от его функционального предназначения) выполняется с помощью пластиковых или асбестоцементных труб, внутреннее пространство которых и является основной трассой для прокладки кабеля. Применение таких материалов (устойчивых и к химическому воздействию, и к разрушению временем) обеспечивает долговечность и безопасность инженерной коммуникации.

Трубы укладываются в подготовленную траншею под небольшим уклоном (это обеспечивает своевременное удаление конденсата). Затем кабель (с помощью специального зонда или троса) протягивается сквозь уложенную трубу.

После того как прокладка электрического кабеля будет окончена, специалисты электроизмерительной лаборатории должны произвести необходимые замеры. Если результаты замеров выявят готовность электрической линии к вводу в эксплуатацию, траншея засыпается землей, а электрический кабель подключается к энергопринимающему и распределительному оборудованию.