На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в помещении скрыто и открыто

Прокладка кабеля в лоткахОчень часто людям, которые впервые сталкиваются с необходимостью в организации бытовой системы энергоснабжения, приходится слышать о скрытой и открытой электропроводке. Многих это описание вводит в заблуждение, но скрытая и открытая электропроводка – это не что иное, как способ, в соответствии с которым должна быть выполнена прокладка кабеля в помещении технологически. Основные моменты, касающиеся этих двух технологий, рассмотрим более подробно.

Большинство современных строительных объектов возводится из плотных и довольно прочных материалов, имеющих различный уровень пожарной безопасности. Способ прокладки электрической проводки выбирается в соответствии с тем, какой именно материал преобладает в конструкции стен и других строительных элементов:

  • если это камень или кирпич (материалы, совершенно неподверженные воздействию открытого пламени), то стоимость прокладки кабеля будет ответствовать стоимости строительства скрытой проводки (ведь именно по этой технологии чаще всего организовывается проводка в помещениях с кирпичными и каменными стенами);
  • если имеет место электрификация деревянного дома (как мы все знаем, дерево является очень ненадежным с точки зрения противопожарной безопасности материалом), кабель прокладывается по внутренней поверхности стен, то есть – открыто.

При открытом способе организации электрических сетей имеет место прокладка кабеля в лотках или кабель-каналах, при этом скрытая проводка всегда прокладывается в штробах. Особенности, преимущества и недостатки каждого способа рассмотрим ниже.

Технология организации скрытой проводки

Строительство скрытой проводки в большинстве случаев отличается высокой трудоемкостью, ведь организация специальных каналов (штроб) в пространстве кирпичных и каменных стен требует больших усилий, времени и наличия специального оборудования. Современные требования к прокладке кабеля в помещениях допускают, что частично скрытая проводка может быть проложена в технологических каналах и отверстиях строительных конструкций. Но полностью избежать штробления стен (даже при таком подходе) у электромонтажников вряд ли получится.

Преимущества скрытого способа прокладки кабельных систем вполне очевидны:

  • токопроводящим элементам в данном случае обеспечивается максимальная защита от случайных механических повреждений;
  • даже в процессе эксплуатации скрытая кабельная система максимально защищена от коротких замыканий, а стены здания – от пожаров;
  • для организации скрытой проводки применяется минимум дополнительных материалов (из электромонтажных затрат почти полностью исключаются расходы на приобретение лотков, защитных гофр и кабель-каналов), что может значительно сократить стоимость всей энергосистемы.

Особенности открытой электропроводки

Начиная описание открытой электропроводки, следует отметить, что стоимость прокладки кабеля за метр в помещении при использовании данной технологии может возрасти. Это происходит за счет необходимости в приобретении и установке вспомогательных элементов, позволяющих защитить кабельную систему от механических воздействий и придать проводке более эстетичный внешний вид.

Основное преимущество скрытой проводки заключается в том, что она позволяет безопасно электрифицировать практически любой строительный объект (даже тот, который построен из легковоспламеняемых материалов).

В данном случае для организации надежной и безопасной энергосистемы достаточно соблюсти действующие правила прокладки кабеля в помещении, взяв во внимание требования электропроекта.

Разработать электропроект и в сжатые сроки реализовать его на практике могут специалисты любой профильной организации. Комплексный, профессиональный и ответственный подход к выполнению таких задач позволит сэкономить заказчику не только время, но и деньги, которые в случае непрофессионального подхода к электромонтажным работам ему придется потратить на исправление ошибок.