На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в металлической трубе

Монтаж кабельных линийМеталлические трубы являются довольно распространенным материалом, который используется во время выполнения электромонтажных работ любой сложности. Тем не менее, монтаж кабельных линий с использованием металлических труб является больше вынужденной мерой, нежели технологией опосредованной – практикуемой везде, где есть для этого условия. 

Настоящая статья призвана помочь читателю разобраться в следующих вопросах: в каких случаях металлические трубы будут являться обязательными элементами электропроводки, а при каких условиях их установка будет выглядеть нецелесообразной. 

Области применения металлических труб в составе электрической проводки 

В соответствии с требованиями правил устройства электроустановок прокладка кабеля в металлической трубе вызвана необходимостью обеспечения достаточного уровня противопожарной безопасности на жилых (общественных) объектах, а также внутри производственных помещений. Основные моменты, касающиеся необходимости применения металлических труб, описаны в соответствующем разделе актуализированной редакции ПУЭ. Коротко перечислим основные выдержки: 

  1. Металлические трубы могут выполнять функции дополнительной защиты проводников, независимо от того, предусмотрена ли их установка правилами ПУЭ или нет. В категорию исключения из этого правила попадают помещения с повышенным уровнем влажности, а также наружные электрические сети. 
  2. В случае установки незащищенных электрических проводников на открытые поверхности из сгораемых и легко воспламеняемых материалов прокладка кабеля в трубах является обязательной мерой защиты, призванной обеспечить достаточный уровень противопожарной безопасности. 
  3. Если монтаж незащищенных проводников осуществляется по несгораемым поверхностям, то вместо металлических труб допускается использовать трубы из других материалов (например, из полимерных). 
  4. Монтаж скрытой проводки, состоящей из незащищенных проводников, устанавливаемых под поверхность из сгораемых материалов, должен осуществляться с применением стальной трубы. 
  5. Применение стальной трубы в местах организации проходов сквозь строительные конструкции из сгораемых материалов также позволяет выполнить электромонтажные работы в соответствии с правилами электрической и противопожарной безопасности. 

Особенности металлических труб для электромонтажных работ 

Как мы уже говорили, стальные трубы для электропроводки выполняют функции противопожарной защиты помещений, а также – механической защиты самих проводников. Основные рабочие характеристики электромонтажной трубы – это диаметр ее проходного сечения, а также толщина стенки. При этом для монтажа электрических сетей используют как тонкостенные, так и толстостенные трубы. Тонкостенным считается материал с толщиной стенки – от 1,6 мм до 2,5 мм. Толстостенные же трубы имеют толщину стенки свыше указанных параметров. 

Монтаж толстостенной трубы выполняется с помощью надежных металлических креплений (резьбовых, анкерных и т. д.), а также с помощью сварочных соединений. Установка и фиксация тонкостенной трубы производится преимущественно с помощью резьбовых креплений, а также посредством специальных крепежей. 

Стоимость электромонтажа 

Также толщина электромонтажной трубы оказывает большое влияние на стоимость работ по прокладке кабеля, которая складывается из таких параметров, как трудоемкость электромонтажных операций и стоимость расходных материалов. Поэтому вполне логичным выглядит тот факт, что строительство проводки с использованием толстостенной трубы обойдется заказчику значительно дороже, чем строительство электрической системы, защита которой основана на использовании тонкостенных материалов.