На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в лотке по зданию

Прокладка кабельных линийПоследовательность организации кабельных сетей, прокладываемых по внешней и внутренней поверхности зданий и сооружений, определяется специальной технологией. Наряду с этим прокладка кабельных линий в лотках регулируется строительными нормативами, требованиями противопожарной безопасности и даже экологическими стандартами. Сегодня мы рассмотрим основные моменты организации кабельных сетей на поверхности зданий с использованием защитных лотков и соответствующих токопроводящих элементов.

Правила организации кабельных сетей с использованием лотков и кабель-каналов

В настоящее время существует два способа прокладки электрической проводки по внутреннему и наружному пространству зданий: прокладка открытой проводки и прокладка проводки закрытой. В соответствии с техническими регламентами и определениями прокладка кабеля в лотке относится к мероприятиям, которые предполагают строительство именно открытой проводки. Кабель в данном случае прокладывается по поверхности стены, но при этом прячется в специальный кабель-канал (лоток), защищающий проводник от механических повреждений и одновременно делающий проводку более эстетичной.

Представляем вашему вниманию несколько нормативных требований, определяющих основные правила прокладки кабельных сетей по поверхности зданий и сооружений:

  1. Стандартные кабельные линии, расчетное напряжение которых превышает 42 В, должны подкладываться на высоте 2…2,5 метров от пола. Если кабель укладывается в специальные рукава, лотки или короба, то высота установки токопроводящих элементов, в соответствии с установленными стандартами, не нормируется.
  2. Если кабельная линия имеет пересечения с другими инженерными коммуникациями, то монтаж электрики должен осуществляться таким образом, чтобы в точке пересечения электрического кабеля с трубопроводом расстояние между проводником и магистралью сторонней инженерной коммуникации было не менее 50-ти мм. Ели кабельная линия пересекается с трубопроводами, предназначенными для транспортировки легковоспламеняющихся жидкостей, указанное расстояние увеличивается до 100 мм.
  3. Ели электрический кабель проходит вблизи нагревательных элементов или теплотрасс, прокладка кабеля по зданию должна предполагать дополнительную защиту токопроводящих элементов от высоких температур. Подобная защита обеспечивается использованием специальных разновидностей электрического кабеля.
  4. В местах организации ввода, а также в местах прохождения электрического кабеля сквозь стены или перекрытия, кабель дополнительно защищается вставками из металлических труб.
  5. Установка лотков, коробов и других элементов, входящих в конструкцию кабельных систем, должна осуществляться таким образом, чтобы защитить их внутреннее пространство от влаги (влага не должна попадать внутрь, также она не должна там скапливаться). С этой целью прокладка силовых кабелей в здании осуществляется с определенными мерами предосторожности. Так, кабельные лотки, устанавливаемые в помещениях с повышенным уровнем влажности, в местах стыков должны иметь герметичные соединения или же дополнительные уплотнения.

Независимо от того, где именно выполняется прокладка кабеля (внутри или же снаружи помещения), представители электромонтажной компании должны соблюдать основные меры предосторожности, направленные на обеспечение комплексной безопасности создаваемой кабельной системы. А чтобы проводка получилась безопасной, надежной и долговечной, ее монтажом должны заниматься исключительно профильные специалисты, которые обладают соответствующими знаниями, опытом и квалификацией.