На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в лотках и его стоимость

В настоящее время довольно широкое распространение получила электромонтажная услуга, связанная с прокладкой кабельных линий внутри специальных защитных конструкций (внутри лотков, тоннелей, коробов и т. д.). Сегодня мы рассмотрим, чем отличается прокладка кабеля в лотках от других способов защиты токопроводящих элементов.

К основным достоинствам представленного способа организации электрических сетей следует отнести привлекательный внешний вид системы, ее эстетичность и способность идеально вписаться в дизайн любого современного помещения. При этом применение специальных защитных лотков позволяет избежать прямого пересечения различных токопроводящих линий, обеспечить легкое прохождение силового кабеля через различные препятствия и добиться того, чтобы прокладка проводов и кабелей соответствовала требованиям установленных электротехнических нормативов.

Функциональные особенности кабельных лотков

Применение кабельных лотков в составе внутренних электрических сетей позволяет создавать удобные и функциональные электроустановки, основные элементы которых надежно защищены от воздействия внешних негативных факторов (от механических повреждений, от воздействия агрессивных химических элементов и т. д.). Установка кабельных лотков – сегодня, в перспективе предполагает простоту выполнения ремонтных и реставрационных мероприятий – в будущем. Дело в том, что производство электромонтажных работ во время ремонта кабельной линии, защищенной специальным лотком, предполагает быструю замену токопроводящих элементов (даже если повреждения затронули участок кабельной трассы большой протяженности).

Во время проведения электромонтажных работ силовые проводники просто укладываются в защитный лоток (а не протягиваются сквозь его внутреннее пространство, как это происходит в случае организации кабельных систем в трубах или тоннелях). Это не только сокращает время на осуществление электромонтажных мероприятий, но и значительно снижает их стоимость. Следовательно, если вас интересует прокладка кабеля, цена организации кабельных систем с применением защитных лотков вполне заслуживает пристального рассмотрения.

Конструкция кабельных лотков допускает монтаж токопроводящих элементов различного сечения, оснащенных или необорудованных при этом дополнительной броней. Кабельные лотки идеально подходят для организации электрических систем на объектах самого разнообразного функционального предназначения:

  • жилые и хозяйственные постройки;
  • промышленные и торговые предприятия;
  • склады, общественные центры, развлекательные объекты и многое другое.

Высота, на которой будет производиться электромонтаж кабеля с применением кабельных лотков, определяется в соответствии с требованиями электропроекта, разработанного и утвержденного для того или иного объекта. Например, в помещениях, имеющих большую высоту и площадь, кабельные линии прокладывают на высоте от 2-х метров и более. В жилых и офисных учреждениях стандарты допускают устанавливать лотки непосредственно под потолком или на другой необходимой высоте.

В одном лотке допускается прокладывать как один силовой кабель, так и несколько токопроводящих элементов. При этом расстояние между двумя соседними жилами должно быть не менее 2-х см.

Чем сложнее электрическая система, тем выше и стоимость работ по прокладке кабеля внутри помещений. Для того чтобы узнать точную стоимость подобных услуг, потенциальному заказчику рекомендуется сразу обратиться к представителям профильной электромонтажной компании. Тем более что доверять проведение подобных работ случайным подрядчикам недопустимо и даже опасно.