На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля в кабель-канале: монтаж проводки

Прокладка кабеля в кабель-каналеСуществует несколько способов, позволяющих скрыть «паутину проводов» от глаз в процессе создания электрической проводки. Это закладка проводов в штробы, прокладка кабеля в кабель-канале или гофре и так далее. Заделка проводов в штробы – процедура весьма трудоемкая и дорогостоящая, к тому же такой способ монтажа подходит далеко не для всех помещений (например, в домах с деревянными стенами он совершенно неприемлем). Совсем другое дело – прокладка кабелей в каналах: этот способ применим практически в любых ситуациях, особенно в тех, когда проводку необходимо смонтировать быстро, а бюджет, выделенный на электромонтажные работы, ограничен.

В каких ситуациях актуально применение кабель-каналов

Мало кто задумывается о том, насколько плотная сеть проводов окружает нас в современной жизни. Каждая розетка или выключатель питаются от отдельного кабеля, к каждой распаечной коробке подходит сразу несколько проводников… Мы не замечаем всего этого лишь потому, что проводка предусмотрительно спрятана от посторонних глаз. Отчасти сделать это помогает прокладка проводов в кабель-каналах, которая может практиковаться как обособленно, так и в совокупности с укладкой кабеля в штробы или же технологические пустоты строительных конструкций. Такой способ выполнения электромонтажных работ актуален для следующих ситуаций:

  • комплексные электромонтажные работы под ключ в деревянных домах;
  • электромонтаж в офисных помещениях;
  • замена вышедшей из строя электропроводки без ремонта отделочных покрытий;
  • установка дополнительных розеток и выключателей и так далее.

Что представляют собой стандартные кабель-каналы

Специалисты, выполняющие электромонтажные работы, называют кабель-каналами специальные электромонтажные лотки (короба), основное предназначение которых кроется в защите токопроводящих элементов от повреждений, а также в придании эстетичности электрической проводке, расположенной в помещении. Кроме этого прокладка кабелей в кабель-каналах осуществляется с целью защиты самих строительных конструкций от негативных факторов, возникновение которых может спровоцировать наличие электрической проводки. Речь идет о коротких замыканиях, которые особо опасны, если происходят внутри деревянных стен.

Внешне стандартный канал представляет собой специальный профиль (прямоугольной, реже – треугольной или округлой формы) оснащенный специальной крышкой. Ключевые преимущества, которые гарантирует применение кабель-каналов при создании электрической проводки, заключаются в следующем:

  • исключение из строительной сметы расходов, связанных со штроблением строительных конструкций;
  • применение кабель-каналов позволяет ускорить монтаж кабельных линий и отдельных элементов электрической проводки;
  • благодаря кабель-каналам существенно расширяется перечень установочных решений;
  • защитные конструкции данного типа ни в коей мере не ограничивают доступ к электрической проводке при возникновении неисправностей;
  • замечено, что прокладка кабелей в каналах и лотках делает интерьер помещения более современным и эстетичным.

Сюда же можно отнести снижение пожароопасности, увеличение срока службы электрической проводки, а также защиту проводников от механических, химических и прочих негативных воздействий.

Первое, что запрашивает человек, которого интересует прокладка кабеля в кабель-канале – смета на выполнение электромонтажных работ. Получить информацию о своих потенциальных расходах вы можете, обратившись в профильную электромонтажную компанию. Ее сотрудники предоставят всю интересующую информацию на основе текущих потребностей заказчика.