На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля: стоимость работ

Одним из ключевых вопросов, сопровождающих процесс электрификации современных объектов, является вопрос ценообразования. И это не удивительно, ведь стоимость работ по прокладке кабеля, а также по построению других элементов современных систем электроснабжения, является основным фактором, влияющим на стоимость электрификации объекта в целом.

Цена на электромонтажные работы, связанные с прокладкой кабельных систем, зависит от многих факторов. Ключевыми являются следующие: уровень сложности электромонтажных мероприятий и особенности расходных материалов, используемых для организации кабельных линий. Для наглядности – небольшой пример: если монтаж бытовой проводки в обычной квартире требует установки гибких проводов, обладающих небольшими сечениями, то прокладка кабеля в траншеях предполагает использование жестких токопроводящих элементов, обладающих значительной толщиной поперечного сечения и во многих случаях оснащенных внешней защитной броней.

Сложность осуществления электромонтажных мероприятий в двух вышеперечисленных случаях отличается в разы. А раз так, то и стоимость выполнения работ во втором случае будет значительно выше.

Электротехнические характеристики и другие особенности основных элементов кабельной системы напрямую зависят от функционального предназначения электрической линии и от способов ее организации. Например, если электромонтажные работы, прокладка кабеля при которых является основной задачей электромонтажников, производятся на территории, отличающейся повышенной влажностью. Если при этом способ прокладки кабельной линии предполагает укладку токопроводящих элементов в земляную траншею, то уже на стадии проектирования целесообразно предусмотреть взаимное резервирование силовых кабелей.

Такой способ организации кабельных систем предполагает установку специального оборудования, которое в случае возможной аварии на линии обеспечит оперативное переключение питания и поможет задействовать в работу резервную линию электропередачи. В этом случае монтажные работы по прокладке кабеля неизбежно будут дороже, но они обеспечат потенциальную защиту от многих неприятностей:

  • предупредят последствия от возможных коротких замыканий, от выхода из строя стандартных соединительных муфт и т. д.;
  • при обнаружении эксплуатационных дефектов на линии помогут произвести ремонт, не отключая основной объект от централизованной системы энергоснабжения;
  • позволят выполнять электротехнические замеры, а также обслуживать действующие кабельные линии, не вызывая перебоев в электроснабжении объектов, подключенных к обслуживаемым электросетевым коммуникациям.

Организация взаиморезервируемых кабельных систем подземным способом предполагает размещение в одной траншее до десяти отдельных линий (напряжением до 1 кВ) и до шести линий (напряжением от 6-ти до 10 кВ). Если уровень напряжения подземной коммуникации превышает 35 кВ, то одну траншею можно укомплектовать только двумя кабельными линиями.

Прокладка кабеля в экстремальных условиях

Особого внимания заслуживает такой параметр, как укладка кабеля цена, актуальный для электромонтажных работ, производимых в сложных метеорологических или внешних условиях. Необходимость осуществления работ в период зимних морозов (при сильных отрицательных температурах), а также при наличии сложных препятствий (железнодорожные ветки, транспортные магистрали, сторонние инженерные коммуникации и т. д.) всегда ведет к увеличению стоимости подобных услуг. Следовательно, в каждом конкретном случае расценки на осуществление электромонтажных работ будут зависеть от целого ряда факторов.

Для того чтобы узнать более подробную и достоверную информацию по данному вопросу, потенциальному заказчику рекомендуется сразу обращаться к представителям выбранной электромонтажной компании.