На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля под землей: специфика работ

Основным пакетом документов, в соответствии с которыми производятся масштабные электротехнические мероприятия, является профессиональный проект электроснабжения. Его требования касаются следующих моментов: в какой последовательности должен осуществляться монтаж кабельных линий, какой протяженности будут кабельные сети и на какой глубине они будут пролегать (если речь идет о подземных кабельных линиях), какие элементы защиты будут использоваться в составе той или иной кабельной системы и многое другое.

Если несколько десятилетий назад строительство воздушных кабельных сетей практиковалось практически повсеместно (даже на территории некоторых промышленных объектов), то современные проектировщики все чаще заявляют о необходимости строительства именно подземных сетей (особенно, если речь идет об электрификации густозаселенных районов, а также промышленных объектов). В этом случае прокладка кабеля под землей гарантирует заказчику наличие всех тех преимуществ, которые ему не может дать ни одна воздушная ЛЭП:

  • качественное электроснабжение объекта, бесперебойность которого не будет зависеть от целого ряда случайных негативных факторов (погодные условия, механические повреждения электрических опор и т. д.);
  • долговечность электрической линии;
  • простоту в обслуживании, ремонте и эксплуатации действующей кабельной системы, а также многое другое.

В соответствии с действующими электротехническими стандартами производство электромонтажных работ, связанных со строительством подземных электрических сетей, осуществляется в следующем порядке:

  1. Согласование и разметка кабельной трассы.
  2. Создание и обустройство земляной траншеи.
  3. Создание песчаной подсыпки.
  4. Прокладка металлических или асбестоцементных труб, которые будут использоваться для защиты электрического кабеля в соответствии с требованиями электропроекта.
  5. Подготовка кабеля: проверка на предмет наличия повреждений, осуществление электротехнических замеров прогрев кабеля (выполняется, если электромонтажные работы производятся при отрицательных температурах) и т. д.
  6. Размотка барабана и прокладка кабеля внутри земляной траншеи (если проектом не предусмотрено наличие защитных элементов, кабель укладывается на дно траншеи, если же защита необходима – токопроводящие элементы протягиваются по проходному сечению труб или же других вспомогательных элементов).
  7. Установка соединительных муфт и фиксация концевых соединений.
  8. Первичная засыпка кабельной траншеи (мелким песком или рыхлым грунтом).
  9. Создание кирпичной кладки или установка железобетонных плит (при необходимости).
  10. Укладка сигнальной (предупредительной ленты) – очень важная операция, позволяющая выполнить монтаж кабеля в соответствии с требованиями электротехнических стандартов, а заодно – обозначить местонахождение кабельной трассы с целью предупредить ее возможные повреждения.
  11. Проведение электрических замеров и испытаний при участии специалистов электротехнической лаборатории.
  12. Выполнение пуско-наладочных работ.
  13. Полная засыпка земляной траншеи.
  14. Составление итоговых актов о проведенных мероприятиях.

У людей, заказывающих услуги по прокладке подземных кабельных систем, нередко возникают вопросы, касающиеся того, какой будет прокладка кабеля в земле цена и можно ли рассчитать стоимость работ предварительно (до начала электромонтажных мероприятий).

Стоимость электромонтажных работ зависит как от сложности кабельной трассы, так и от мощности подземной электрической линии. Что же касается предварительных расчетов стоимости: их результаты могут предоставить только представители выбранной электромонтажной организации. На основании согласованного электропроекта они произведут необходимые расчеты и ознакомят заказчика с интересующей его информацией.