На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля под дорогой: технология и требования

Стоимость прокладки кабеляНа территории густонаселенных городских микрорайонов особенно строгие требования предъявляются к выполнению работ прокладке электрических кабельных сетей. Учитывая, что большинство из них прокладывается подземным способом, прокладка кабеля под дорогой, как мероприятие с особым уровнем сложности, заслуживает особого внимания.

Так, подземный силовой проводник должен быть надежно защищен от контакта с агрессивными факторами, имеющими механическую, химическую и природную основу. При этом электрический кабель не должен создавать опасности для окружающих людей, впрочем, как и сами люди не должны иметь доступа к подземной электрической линии, если они не относятся к числу штатного обслуживающего персонала.

Задачи по соблюдению представленных выше условий возлагаются на представителей электромонтажных компаний, в чьи обязанности входит прокладка кабелей под дорогами и другими инженерными сооружениями. А, учитывая особенности и специфику эксплуатации электрических сетей в условиях плотной городской застройки, можно сделать вывод о том, что оптимальным способом организации силовых кабельных систем в данном случае будет считаться их подземная прокладка.

Особенности осуществления земляных работ в условиях плотной застройки

Учитывая, что инженерно-строительные работы в условиях густонаселенных городских микрорайонов не должны приводить нарушению целостности действующих систем инженерно-технического обеспечения (это одно из основных требований, которых обязаны придерживаться представители электромонтажных компаний), прокладка кабеля в земле под дорогой на практике очень часто осуществляется путем прокола грунтов по особой технологии. Впрочем, данная технология применяется не только в процессе строительства электрических сетей. Помимо этого существующими наработками создатели инженерных коммуникаций пользуются в следующих ситуациях:

  • при прокладке некоторых трубопроводных магистралей;
  • в процессе организации телефонных линий;
  • при создании телекоммуникационных сетей и так далее.

Бестраншейный способ прокладки подземных электрических сетей и других инженерных коммуникаций гарантирует сохранение целостности верхних слоев грунта и дорожного полотна, что в данном случае является самым важным. При этом выполнение электромонтажных работ по технологии прокола грунтов позволяет снизить стоимость прокладки кабеля, исключив из статьи расходов затраты на выполнение трудоемких земляных работ, а также мероприятий по обустройству кабельной траншеи в соответствии с правилами устройства электроустановок и соответствующих государственных стандартов.

Сущность метода прокола

Прокол грунта, расположенного под поверхностями автомобильных дорог, является особой разновидностью горизонтально-направленного бурения. Он полностью исключает необходимость в создании широкой стартовой траншеи. Грунт в данном случае не удаляется из пробуриваемого тоннеля, а вдавливается в его стенки металлическим стержнем, имеющим конусный наконечник. В настоящее время прокладка кабеля в городе является технологией, в распоряжении которой имеется сразу три способа организации проколов в грунтах:

  1. Гидравлический прокол – тоннель для прокладки кабеля формируется мощным напором воды, подаваемой в место прокола под большим давлением.
  2. Вибропрокол – подземный канал в данном случае формируется с помощью вибромолота.
  3. Продавливание – метод, описанный нами в предыдущем абзаце.

Какой бы способ организации подземного прокола ни был применен на практике в том или ином случае, укладка кабеля под землей должна производиться представителями профильных организаций. Это обеспечит надежную и безопасную эксплуатацию кабельной системы на всем протяжении ее службы.