На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля по зданию: от подготовки до сдачи в эксплуатацию

Работы, предполагающие прокладку кабельных систем по зданиям и сооружениям, начинаются с разработки проектной документации и с выполнения подготовительных работ. Расположение токопроводящих элементов должно соответствовать принципу параллельности проводников и основных элементов архитектурного облика (речь идет о карнизах, откосах, потолках и так далее).

Что входит в перечень подготовительных работ по прокладке кабеля по зданию

Предварительные работы, связанные с прокладкой кабеля по зданию, заключаются в разметке кабельных трасс, а также в нанесении соответствующих отметок и обозначений. На стенах обозначаются места креплений, поворотов и других важных участков кабельной трассы. Точки крепления горизонтальных участков кабеля располагаются на расстоянии 300 мм, при этом расстояния между креплениями вертикальных участков кабеля равняются 500 мм. Также прокладка кабеля по зданию требует нанесения предварительных обозначений в следующих местах:

  • в местах прохода силового кабеля сквозь стены;
  • в местах установки защитных автоматов;
  • в местах установки электрических щитков и распределительного оборудования.

Требования к технологии прокладки кабеля по зданию

Прокладка открытых кабельных систем по внешней поверхности каменных или кирпичных стен осуществляется с применением специального крепежа. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по прокладке кабеля по фасаду здания. Так, в большинстве случаев прокладка кабеля по зданию осуществляется с применением резьбовых дюбелей с шурупами или с применением дюбель-гвоздей, которые прибиваются к стене посредством строительно-монтажного пистолета. Основные технологические требования к прокладке кабеля по зданию заключаются в следующем:

  • в местах прохождения кабеля сквозь стены токопроводящие элементы должны быть защищены металлическими трубами, заизолированными концевыми втулками;
  • толщина, марка и разновидность кабеля должны соответствовать требованиям электробезопасности и прочим электротехническим нормативам;
  • к монтажу электрического кабеля, а также к установке прочих элементов, необходимых для правильного обустройства электрических систем на поверхности здания, следует привлекать только квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими допусками.

Представители нашей компании выполняют монтаж кабельных систем любой сложности и протяженности. Мы выполняем весь перечень услуг, предполагающих прокладку кабеля по поверхности зданий и сооружений: от выполнения электротехнических расчетов и разработки проектной документации до сдачи новой энергосистемы в режим постоянной эксплуатации.