На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля по воздуху: преимущества и последовательность

Прокладка кабеля по воздухуЕсли два соседних здания соединяются между собой кабельной линией, а силовой проводник при этом не проложен в земле, значит, монтажниками осуществлялась прокладка кабеля по воздуху, об особенностях которой мы сегодня и поговорим.

Преимущества метода

В сравнении с организацией подземных инженерных коммуникаций прокладка силового кабеля по воздуху отличается простотой реализации проекта. Технически ее выполнить намного проще, причем строительство подземной кабельной линии не всегда возможно выполнить ввиду некоторых особенностей местности. Также при воздушном способе прокладки налицо экономия самого кабеля, ведущая к удешевлению строительной сметы. К сожалению, каждый способ организации инженерных коммуникаций имеет свои характерные недостатки. В этом плане прокладка электрического кабеля по воздуху исключением не является:

  • воздушный кабель весьма подвержен воздействию статического электричества, а также всевозможным погодным «сюрпризам»: грозовые разряды, обледенение, сильные порывы ветра и т. д.;
  • в некоторых случаях, например, если электромонтажные работы в Москве осуществлялись на небольшой высоте, смонтированный кабель подвержен рискам механического повреждения;
  • изоляция силового кабеля, постоянно контактирующего с воздухом, из-за погодных условий со временем выходит из строя (в этом случае возобновить безопасность и функциональность линии помогает только замена проводника).

Как бы там ни было, если единственно верным решением в процессе строительства является проложить кабель по воздуху, необходимо отбросить все сомнения и постараться обеспечить точное соблюдение технологии.

Последовательность прокладки кабеля по воздуху

Если осуществляется прокладка кабеля воздушным способом, монтажники обязаны учитывать различные факторы, характерные для такого способа организации электрических сетей. Например, во избежание провисания и последующего разрыва электрический кабель должен крепиться к жесткому стальному канату. Это позволит сделать линию надежной, безопасной и максимально защищенной от негативных внешних факторов. Длина кабеля должна рассчитываться с запасом на его провисание, что сделает электроснабжение немного дороже, зато обеспечит отсутствие механических напряжений на силовом проводнике. В остальном надежность линии обеспечивается точным соблюдением технологической последовательности:

  1. Первым делом приобретается необходимое количество кабеля, стального каната и крепежных элементов, которое, как мы уже упоминали, рассчитывается с учетом неизбежного провисания.
  2. Следующим этапом кабель раскатывается по крыше первого дома.
  3. Затем рядом с кабелем раскладывается стальной канат, к которому силовой проводник прикрепляется с помощью крепежных элементов. Провисание кабеля относительно стального каната делается минимальным.
  4. На заключительном этапе кабель протягивается между двумя соседними зданиями. Делается это путем протягивания силового проводника по земле и его последующего натяжения с крыши второго объекта. По аналогии, к примеру, протягивается кабель от столба к дому по воздуху при подключении жилого объекта к электрическим сетям.

Осуществление вышеприведенной последовательности требует наличия специального опыта, разрешений и оборудования. В этой связи, для того чтобы протянуть кабель по воздуху, необходимо предварительно заключить договор с профессиональным подрядчиком. В этом случае электромонтажные работы будут выполнены в срок и с соблюдением всех необходимых нормативов.