На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля открытым способом: когда она допустима и как выполняется?

Прокладка кабеля открытым способомОчень часто в жилых, офисных и коммерческих помещениях осуществляется прокладка кабеля открытым способом, позволяющая сформировать идеальную с точки зрения электробезопасности внутреннюю проводку. В целях защиты электрического кабеля от механических повреждений при таком способе прокладки используются дополнительные оболочки, подкладки, а также прочие элементы, конструкция которых соответствует утвержденным нормативам и требованиям. Многих людей, планирующих выполнить прокладку кабеля открытым способом, интересуют расценки на подобные услуги. Ну что можно сказать по этому поводу? Расценки зависят от условий, которые приняты в той или иной электромонтажной компании, а также от объема и сложности монтажных мероприятий. О них сегодня и поговорим.

В чем суть открытого способа прокладки электрического кабеля в помещениях

Открытый способ предполагает размещение проводника на поверхности строительных конструкций и отделочных материалов. В этом случае в прайс на электромонтажные работы закладывается стоимость самого кабеля, а также расходы на приобретение элементов защиты (гофры, кабель-каналы, металлические трубы и пр.). Кабель-каналы чаще всего монтируются в жилых или офисных помещениях (в них непосредственно укладывается электрический кабель). Что касается самозатухающей гофры или металлических труб: такую защиту часто можно увидеть во вспомогательных помещениях, имеющих сугубо техническое предназначение. Перечисленные элементы выполняют сразу несколько функций:

  • обеспечивают механическую защиту;
  • являются дополнительной изоляцией;
  • делают открытую проводку более эстетичной и безопасной для окружающих.

Очень часто прокладка кабеля открыто в трубах производится на крупных производственных объектах. Здесь создаются целые технические этажи (например, чердачные или подвальные). Возможность сконцентрировать открытую проводку в отдельном посещении позволяет решить сразу две задачи:

  1. Обеспечить максимальную безопасность энергосистемы.
  2. Организовать беспрепятственный доступ к ее элементам для обслуживающего персонала.

Также, в соответствии с ПУЭ, открытая прокладка кабеля производится по сгораемым строительным основаниям: деревянные стены и пр.

Последовательность монтажа открытой проводки

Залогом электробезопасности в помещении, а также гарантией успеха при решении поставленных задач в нашем случае является профессионально разработанный электропроект. Соблюдая его требования, можно не только грамотно подключить электричество, но и организовать всю остальную электропроводку. Если электропроект уже разработан, оформлен и согласован, открытая прокладка проводов и кабелей будет производиться в следующем порядке:

  1. Разметка стен или прочих строительных оснований под кабельные трассы.
  2. Установка защитных элементов (кабель-каналы, гофры и т. д.).
  3. Закладка кабеля в защитные конструкции.
  4. На следующем этапе, если на отдельных участках прокладывается сразу несколько линий, осуществляется параллельная открытая прокладка кабеля, идущего к различным потребителям.

После всего вышеперечисленного производится подключение разводки к распределительному щитку, а также выполняются пусконаладочные работы. В конечном итоге, механическая защита кабеля при открытой прокладке получается достаточно надежной, а вся система выглядит вполне эстетично. В исключительных же случаях проводка такого типа является и вовсе незаменимой. Речь в данном случае идет об электрификации помещений с повышенной степенью пожароопасности.