На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабеля – цена вопроса

Среди целого перечня электромонтажных мероприятий особое значение имеют работы, связанные с прокладкой кабельных систем и электрических проводников по внутреннему периметру зданий и сооружений. Ведь надежность всей энергосистемы и бесперебойность функционирования внутреннего электрооборудования напрямую зависит от того, насколько профессионально была выполнена прокладка кабеля по зданию и внутренним строительным конструкциям.

Из чего складываются расценки на прокладку кабеля

Очень часто ошибки, допущенные во время прокладки кабельных линий, не удается обнаружить в процессе осуществления электромонтажных работ. Поэтому контроль соответствия новой инженерной коммуникации общепринятым электротехническим нормативам, а также проведение пусконаладочных работ – все это неотъемлемая часть основных мероприятий, связанных с обустройством внутренних токопроводящих линий.

Очень важными плановыми процедурами, из объема которых складывается такое понятие, как прокладка кабеля цена, являются подготовительные работы:

  • мероприятия, предполагающие комплексное обследование электрифицируемого объекта;
  • визуальный осмотр расходных материалов на предмет наличия всевозможных дефектов;
  • замеры сопротивления изоляции токопроводящих элементов;
  • подготовка к монтажу защитных конструкций, лотков, кабель-каналов и т. д.

Также, занимаясь формированием расценок на монтаж кабельных линий, следует учитывать всевозможные внеплановые работы, связанные с погрузочно-разгрузочными работами, с подготовкой площадок для складирования расходных материалов и т. д.

Конечный результат, отражающий полную стоимость прокладки кабеля, основан на стоимости всех вышеперечисленных мероприятий, которые для удобства можно разбить на три категории: подготовительные, основные и пусконаладочные. При этом стоимость основных мероприятий, предполагающих производство электромонтажных работ, напрямую зависит от выбранного способа прокладки электрического кабеля.

Способы прокладки кабельных линий

Прокладка кабельных линий во внутреннем пространстве жилых, торговых и производственных помещений осуществляется двумя способами: открытым и закрытым.

Прокладка токопроводящих элементов открытым способом предполагает обустройство кабельных трасс на поверхности стен, потолков и других строительных конструкций. Для фиксации токопроводящих элементов при этом используются кабель-каналы, лотки, гофры, плинтуса и другие специальные приспособления.

Если же прокладка кабельных линий осуществляется скрытым способом, то для защиты электрических проводников используются рукотворные штробы или технологические пустоты, которыми обладают стены, перекрытия, полы или элементы фундаментов.

Прокладка токопроводящих элементов скрытым способом, при наличии специальных технологических пустот и каналов, предполагает сравнительно небольшие затраты на монтаж внутренних электрических систем. Это связано с тем, что установка лотков, коробов и других защитных конструкций (во время монтажа открытой проводки) требует дополнительных расходов на приобретение и установку вспомогательных элементов. Соответственно монтаж открытых кабельных линий для владельцев электрифицируемых помещений обходится значительно дороже.

Чтобы прокладка кабеля оправдала себя с финансовой точки зрения, чтобы понесенные расходы  оказались в конечном итоге ненапрасными, привлекать к электромонтажным работам следует специалистов, которые глубоко разбираются во всех практических вопросах. Как правило, таковыми являются представители профильных электромонтажных организаций, занимающихся построением электрических систем любого уровня сложности.