На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабельных линий в земле: требования технологии

Последовательность и требования к прокладке подземных кабельных линий в землеВ настоящее время широкую популярность завоевали всего два способа прокладки электрических коммуникаций. Это строительство воздушных электрических сетей, а также прокладка кабельных линий в земле, которая позволяет подводить электричество к объектам различного функционального предназначения в таких условиях, при которых использование воздушных ЛЭП является нецелесообразным. Это значит, что выбор подходящей технологии напрямую зависит от имеющихся условий. И, несмотря на то, что в определенных ситуациях прокладка кабеля воздушным способом выглядит более традиционной и даже экономичной процедурой, монтаж кабельных линий в земле позволяет более грамотно решить задачу электрификации тех или иных объектов.

Выбор кабеля для прокладки электричества в земле

Для строительства подземных электрических коммуникаций необходимо использовать исключительно надежный кабель, конструкция которого полностью соответствует условиям его эксплуатации. Поэтому последовательность работ, в соответствии с которой выполняется прокладка кабеля в земле, требования технологии, а также особенности осуществления монтажных работ должны полностью опираться на конструкцию проводника. Возьмем, к примеру, монтаж и ремонт кабельных линий на территории со сложными грунтами: к конструкции кабеля в этом случае применяются особые требования. Во-первых, он должен обладать повышенной прочностью, во-вторых, наличие защитной брони на проводнике является обязательным условием, без соблюдения которого требования к прокладке кабельных линий в земле попросту запрещают приступать к началу электромонтажных работ. Различают следующее разновидности электрических проводников, предназначенных для строительства подземных линий электропередачи:

  • кабель с бумажной изоляцией и специальной пропиткой;
  • кабель с пластмассовой изоляцией, а также с изоляцией из полиэтилена и ПВХ;
  • проводник с металлической броней, которой защищены верхние слои изоляционного покрытия и т. д.

Каждая марка подземного электрического кабеля имеет свое предназначение. Где именно применять ту или иную разновидность проводника, каким рабочим сечением должен обладать кабель в каждом конкретном случае – ответы на эти вопросы дает проектирование подземных электрических коммуникаций. Сие означает, что инженерные коммуникации под ключ – это комплексное мероприятие, которое позволяет решать целый перечень задач (в том числе и проектных).

Последовательность строительства подземных кабельных линий электропередачи

Последовательность мероприятий, в процессе которых создаются кабельные линии электропередач, определяются существующей технологией. Первым делом, конечно же, идет выявление потребностей, постановка целей и осуществление проектировочных расчетов. Затем идут, непосредственно, подготовительные и электромонтажные работы. Если говорить коротко, то монтаж кабельных линий в земле имеет следующий порядок:

  • разметка маршрута прокладки кабельной трассы, которая осуществляется в соответствии с утвержденным проектом;
  • выполнение земляных работ, связанных с подготовкой и обустройством траншеи;
  • затем производится укладка проводов и их защита от возможных механических повреждений;
  • на следующем этапе производится подключение новой линии, а также осуществляется проверка ее надежности силами электроизмерительной лаборатории;
  • на последнем этапе осуществляется засыпка траншеи, а также осуществляется ввод новой системы в эксплуатацию.

Изначально прокладка кабельных линий в земле является сложной и последовательной процедурой. От правильности ее выполнения зависит не только безопасность новой линии, но и длительность ее эксплуатации. Поэтому, чтобы кабельная линия получилась надежной, а деньги, потраченные на ее строительство, не были потрачены напрасно, рекомендуем вам всегда пользоваться комплексными и профессиональными услугами опытных подрядчиков.