На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабельных линий в земле: основные требования

Для передачи электроэнергии на дальние и сравнительно небольшие расстояния человечество придумало создавать современные линии электропередачи. Поэтому прокладка кабельных линий со временем стала довольно востребованной и популярной услугой. Преимущества данного способа организации подводящих сетей очевидны:

  • надежность и устойчивость кабельной линии к разнообразным механическим повреждениям;
  • дешевизна, обусловленная отсутствием необходимости в применении электрических опор и вспомогательных элементов;
  • возможность организации высоковольтных сетей в условиях высокой плотности многоэтажных городских построек и т. д.

Но есть у данного способа организации инженерных коммуникаций и свои недостатки. Основной недостаток – это высокий уровень сложности работ, связанных с обслуживанием и ремонтом подземных кабельных сетей. В этой связи прокладка кабельных линий в земле должна осуществляться с соблюдением действующих электротехнических стандартов и нормативов.

В соответствии с требованиями действующей редакции правил устройства электроустановок обустройство подземных силовых сетей должно производиться в следующем порядке:

  • разметка кабельной трассы;
  • земляные работы, связанные с подготовкой траншеи;
  • подготовка кабеля к укладке в траншею: проверка на предмет обнаружения дефектов, прогрев кабеля (в случае проведения работ при отрицательных температурах и т. д.);
  • укладка кабеля, производство электромонтажных работ и замеры электротехнических параметров;
  • укладка сигнальных лент;
  • засыпка кабельной траншеи.

На каждом этапе необходимо придерживаться установленных требований и стандартов. Рассмотрим их более подробно.

Требования к территории, в пределах которой будет прокладываться кабельная трасса

Ключевой задачей при проектировании и разметке кабельной трассы является согласование выбранного пути. Трасса должна быть согласована с представителями местного муниципалитета и с представителями организаций, ответственных за эксплуатацию сторонних инженерных коммуникации (водопровод, газопровод и т. д.). До момента согласования с перечисленными субъектами и организациями выполнять монтаж кабельных линий, а также производить подготовительные работы запрещено.

Требования к расположению подземной кабельной линии

В соответствии с актуализированной редакцией правил устройства электроустановок, особенности расположения кабельных линии должны соответствовать следующим требованиям:

  • расстояние от силового кабеля до подземной части фундамента зданий и сооружений должно быть не менее 60-ти см (размещение кабеля под фундаментом запрещено);
  • расстояние от силового кабеля до канализационных коллекторов и магистралей, а также до магистральных газопроводов низкого и среднего давления должно быть не менее 1-го метра.
  • все запланированные электромонтажные и строительные работы, осуществляемые в парках, скверах, а также во всевозможных «зеленых зонах» должны пройти предварительное согласование с представителями городского экологического хозяйства.
  • в местах пресечения подземных кабельных линий с автомобильными и железнодорожными магистралями монтаж токопроводящих элементов должен производиться с применением защитных блоков, труб или тоннелей.

Выше мы перечислили ключевые требования, предъявляемые к расположению и монтажу основных токопроводящих элементов. Все что касается технологии обустройства подземных траншей, использования соединительных элементов, а также установки различного вспомогательного оборудования должно быть прописано в проекте на строительство линии электропередач. Электропроект, а также расценки на электромонтажные работы составляются представителями профильных организаций, в которые заказчику следует обращаться, как только возникнет необходимость в строительстве подземной кабельной линии.