На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабельных линий на территории производственных помещений

В соответствии с требованиями современного законодательства, регулирующего взаимоотношения в сфере электроэнергетики, прокладка кабельных линий на территории производственных объектов должна подчиняться основным регламентам, прописанным в актуализированной редакции правил по устройству современных электроустановок. Поэтому наше сегодняшнее повествование начнем с основного определения кабельной линии.

Кабельными линиями называются электрические системы, предназначенные для транспортировки электрической энергии. В состав кабельной линии может входить как один, так и несколько электрических кабелей, прокладываемых параллельно друг другу.

Правила прокладки кабельных линий требуют того, чтобы проводники, входящие в состав одной кабельной линии, соединялись между собой посредством специальных соединительных муфт и крепежных элементов. При этом очень важно, чтобы кабельные системы, прокладываемые на территории производственных объектов, оснащались системами, сигнализирующими о наличии неисправностей.

Основные нормативы, применяемые по отношению к производственным кабельным линиям

При прокладке кабельной линии по территории производственного объекта в первую очередь определяются габариты охранной зоны, которая относится к новой кабельной системе. Основные параметры охранной зоны прописываются в электропроекте и обязательно учитываются при выполнении электромонтажных работ.

Если планируется прокладка кабельных линий в земле, длина токопроводящих элементов должна обеспечивать сохранность кабеля при любых внешних условиях (в том числе при изменении температуры окружающего воздуха). Для обеспечения данного условия кабель укладывается в траншею с определенным запасом по длине, что позволяет компенсировать деформации, возникающие в результате смещений или температурных перепадов.

Для того чтобы участок кабельной линии, имеющий вертикальное расположение, не был деформирован или испорчен под воздействием собственного веса, производство электромонтажных работ предполагает фиксацию кабеля с помощью специальных крепежных элементов.

В местах вероятного повреждения кабель, не имеющий защитной брони, должен быть защищен специальным кожухом. Токопроводящие элементы кабельной трассы, расположенные в местах, где существует вероятность механического повреждения, должны быть защищены специальными ограждающими конструкциями.

Также очень важно в процессе строительства эффективно защитить кабельную систему от возможного перегрева. Эта задача решается правильным выбором сечения и материала, который будет входить в состав кабельной линии.

В настоящее время существуют различные способы прокладки кабельных линий:

  • в земле;
  • в трубах;
  • в лотках;
  • в защитных тоннелях и т. д.

При этом особые требования предъявляются к подземной прокладке кабеля. Так, глубина траншеи, в которую укладываются токопроводящие элементы, должна быть не менее 70-ти сантиметров. Несмотря на то, что технология прокладки проводников подробно прописывается в индивидуальном электропроекте, существуют стандартные нормативы, которые должны быть учтены во всех без исключения случаях.

Так, для защиты кабеля от возможных механических повреждений, дно земляной траншеи оборудуется специальной подсыпкой. Когда подсыпка будет создана, начнется выполнение электромонтажных работ: кабель будет уложен в траншею, а его отдельные участки будут соединены специальными муфтами. На заключительных этапах работ кабель засыпается верхним слоем грунта, после чего новая линия подключается к распределительному оборудованию и конечным потребителям электроэнергии.

Для того чтобы кабельная система получилась надежной и безопасной, в ее создании должны принимать участие сотрудники специализированных электромонтажных компаний. Эти специалисты, как правило, располагают всем необходимым оборудованием и имеют допуски на выполнение соответствующих работ.