На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабельной линии в земле: стоимость

Всякая современная технология, посредством которой выполняется прокладка новой инженерной коммуникации, обладает своими преимуществами недостатками. Это правило касается любой сферы человеческой деятельности. Например, прокладка кабеля в земле, цена которого в разы выше токопроводящих элементов воздушной силовой линии, на практике может оказаться дешевле строительства самой заурядной надземной ЛЭП. Следовательно, относительная дешевизна – это одно из самых заметных преимуществ строительства подземной линии электропередачи, а высокие затраты на организацию воздушных силовых линий – серьезный недостаток надземных ЛЭП, в конструкцию которых входят дорогостоящие электрические опоры.

К слову сказать, прокладка кабельных линий в земле является технологией организации современных силовых сетей, которая, помимо сокращения строительных издержек, гарантирует заказчикам целый перечень дополнительных преимуществ:

  • высокую степень защиты токопроводящих элементов от внешних механических повреждений (от случайных техногенных воздействий, которые для воздушных сетей представляют большую опасность);
  • в процессе эксплуатации подземные кабельные лини, проложенные на достаточной глубине, практически не создают электромагнитных помех, оказывающих влияние на работоспособность тонкой и чувствительной электроники
  • если выполнить электромонтажные работы, связанные с организацией подземных кабельных систем, в полном соответствии с действующими стандартами электробезопасности, новая силовая линия будет надежно защищена от внезапных стихийных явлений или грозовых перенапряжений (ни штормовые ветра, ни сильные грозовые разряды не смогут нанести подземному кабелю критического урона).

Какие факторы оказывают влияние на стоимость прокладки подземных кабельных линий

Цена прокладки подземных электрических систем напрямую зависит от стоимости самого силового кабеля. Простой пример: силовой кабель, оснащенный металлической защитной броней, всегда дороже стандартного силового проводника, механическая защита которого ограничена наличием обычного изоляционного покрытия. Следовательно, проведение электромонтажных работ, связанных с укладкой бронированного кабеля в траншею, всегда будет дороже аналогичной процедуры, которая проводится с использованием менее защищенных проводников.

И дело здесь даже не в действующих расценках, а в жесткости бронированных кабелей: при прокладке более жесткого кабеля не обойтись без использования сложных механических приспособлений, а также без привлечения дорогостоящей спецтехники. Это увеличивает трудоемкость электромонтажных операций, следовательно, от этого возрастает стоимость строительства кабельной трассы.

Также на стоимость прокладки кабельной линии огромное влияние оказывают особенности местного грунта: близость грунтовых вод, наличие твердых механических вкраплений (булыжников, строительного мусора и т. д.) – все это приводит к тому, что на подготовку кабельной траншеи представителям электромонтажной компании придется затратить намного больше времени. Увеличение стоимости подготовительных мероприятий в данном случае является вполне логичным и обоснованным.

Идем дальше: чем выше уровень напряжения, на которое рассчитан подземный силовой кабель, тем дороже обойдется заказчику прокладка кабеля за метр или строительство подземной лини в целом. Здесь причина кроется в глубине земляной траншеи: чем выше расчетное напряжение кабельной линии, тем больше глубина траншеи, в которую монтируется кабель.

Достоверно узнать стоимость строительства подземной кабельной линии можно, обратившись к представителям специализированной электромонтажной компании. Если у вас в наличии есть соответствующий электропроект, это будет самый надежный и безошибочный способ, позволяющий заказчику получить развернутый ответ на интересующий его вопрос.