На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка кабелей по фасадам зданий

Невозможно подключить электричество к зданию, не выполнив при этом прокладку токопроводящих элементов от внешней электрической сети к распределительному электрооборудованию подключаемого объекта. Прокладка силового кабеля осуществляется в несколько этапов:

  1. Подведение воздушных или подземных проводников от внешней электрической опоры к изоляторам, расположенным на стене здания.
  2. Прокладка проводников от изоляторов к основному распределительному устройству.
  3. Монтаж внутренних силовых кабелей.

Это мы представили последовательность присоединения небольших объектов (частных домов, небольших хозяйственных построек и т. д.) к внешним электрическим сетям. Выполнение электромонтажных работ на фасадах высотных зданий имеет свои нюансы. Но об этом чуть позже.

Участок кабельной линии, который находится между изоляторами и внутренним распределительный устройством, как правило, монтируется на стены электрифицируемых зданий. Прокладка кабеля по зданию требует от электромонтажников определенной квалификации. При этом наружная силовая проводка должна соответствовать определенным требованиям:

    • марки и наименования используемых креплений должны полностью совпадать с условиями электропроекта;
    • марки кабелей, используемых в составе наружной силовой проводки должны, полностью соответствовать электротехническим нормативам, а надежность их изоляционного покрытия должна обеспечивать электрическую и противопожарную безопасность;
    • проходы в стенах, а также степень герметичности в местах соединения проводников должны соответствовать требованиям правил устройства электроустановок;
    • в зависимости от выбранного типа силовой проводки проведение электромонтажных работ должно осуществляться с применением защитных элементов (коробов, кабельканалов, защитных штроб и т. д.);
    • после окончания электромонтажных работ не допускается наличие видимых провисаний кабеля, а также соприкосновения токопроводящих элементов с выступающими элементами фасада и с декоративными элементами, формирующими внешний архитектурный облик объекта.

Правила осуществления электромонтажных работ на фасадах высотных объектов

В зависимости от функционального предназначения силового кабеля, от нагрузки на монтируемые кабельные линии, а также от особенностей объекта, присоединяемого к внешним электрическим сетям, прокладка кабеля по фасаду здания может быть сопряжена с определенными трудностями, что потребует вмешательства специалистов узкого профиля. Например, если речь идет о прокладке силовых линий по наружной поверхности высотного здания, без привлечения промышленных альпинистов в данном случае не обойтись.

Участие промышленных альпинистов в проведении электромонтажных работ необходимо в целом ряде случаев:

  • когда фасад здания оснащается световой рекламой (объемными световыми буквами, лайтбоксами и т. д.);
  • если производится монтаж подсветки в комплекте с рекламными конструкциями, не оснащенными осветительными элементами;
  • во время ремонта наружной проводки, при создании систем внешнего видеонаблюдения и т. д.

Стоимость электромонтажа

Монтаж кабеля цена – популярный запрос, который часто «вбивают» в строку поиска люди, нуждающиеся в установке фасадных систем электроснабжения. Стоимость подобной услуги зависит от объема предполагаемых работ, от их сложности и от предназначения силовой сети.

Например, облагораживание фасада высотного здания внешними элементами декоративной подсветки потребует от заказчика серьезных вложений. Если же вам необходимо просто подключить электричество к дому, смонтировав на его фасаде силовую проводку, то можно не бояться больших расходов. А для того чтобы получить по данному вопросу более полную и достоверную информацию, лучше обратиться за справкой к серьезному и профессиональному подрядчику.