На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка инженерных коммуникаций в подробностях

Проектирование и монтаж инженерных системПо иронии судьбы инженерные системы значительно упрощают условия для работы, труда и отдыха тем, кто ими ежедневно пользуется. При этом системы жизнеобеспечения усложняют жизнь тем, кто выполняет проектирование и монтаж инженерных систем на объектах различного функционального предназначения. Но нет худа без добра, ведь представить себе современное существование без привычных благ цивилизации не может уже никто (даже, те же самые, строители).

В соответствии с требованиями современных технологий строительство инженерных систем должно начинаться на стадии закладки фундамента здания (а иногда даже и раньше). Но прокладка инженерных коммуникаций – это настолько интересная и специфичная задача, что решить ее можно даже после окончания всех строительных работ. Несмотря на то, что создавать инженерные системы параллельно основным строительным работам намного правильнее и целесообразнее (даже – с экономической точки зрения), строительство коммуникаций на территории готовых объектов – не такая уж и редкость. Такой подход к организации систем жизнеобеспечения бывает вызван несколькими причинами:

  1. Смена функционального предназначения объекта в процессе строительства или в процессе его эксплуатации. В этом случае здания и помещения могут нуждаться в инженерных системах, которые изначально не были внесены в строительный проект, ввиду отсутствия такой необходимости.
  2. Модернизацию и расширение действующего объекта нередко сопровождает строительство инженерных сетей, которые либо создаются заново, либо расширяются вместе с объектом.
  3. Обнаружение ошибок в конструкции инженерных коммуникаций – такая ситуация может возникнуть по причине легкомысленного отношения заказчика к выбору монтажной и подрядной организации на этапе, предшествующем началу строительных работ.

Требования, предъявляемые к инженерным системам

В соответствии с основным предназначением современных систем жизнеобеспечения монтаж инженерных коммуникаций многоквартирных домов Москва должен осуществляться таким образом, чтобы их конструкция соответствовала техническим характеристикам и особенностям объекта, а их функционал – требованиям и пожеланиям заказчика. В дополнение к этому мощность инженерных коммуникаций, режимы их работы, а также пропускная способность (если, к примеру, речь идет о канализационных системах) должны соответствовать размерам и потребностям благоустраиваемого объекта.

Именно поэтому на первом этапе работ, предполагающих проектирование и строительство систем жизнеобеспечения, ведется тщательное изучение объекта, а также сбор исходных данных. На данном этапе инженерная компания запрашивает у собственника техническое задание на проектирование, в котором отражаются все нужды и потребности клиента. Компании, занимающиеся оказанием услуг в сфере строительства инженерных коммуникаций на высоком и профессиональном уровне, оказывают своим клиентам комплексное содействие в разработке ТЗ. Это позволяет заказчику правильно понять друг друга на самых ранних этапах сотрудничества и избежать недоразумений в процессе сдачи объекта в эксплуатацию.

Итак, заказчик должен принять непосредственное участие в составлении технического задания, а все остальное – это забота инженерно-технических служб. Под всем остальным подразумеваются следующие задачи: проектирование, а также прокладка инженерных сетей и коммуникаций Москва, выполнение пуско-наладочных работ и сдача объекта в эксплуатацию, оформление необходимых документов и многое другое.

И, наконец – самое главное: заказывать выполнение вышеперечисленных задач следует только в серьезных и профессиональных организациях. Обращаясь к услугам профессионалов, вы тратите минимум времени и сил на строительство инженерных систем сегодня, получая при этом максимальный результат и эффективную работу систем жизнеобеспечения в будущем.