На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка электропроводки под напольными покрытиями

В последнее время в сфере человеческой деятельности, представляющей электроснабжение жилых, офисных, торговых и других помещений появляются новые тенденции, о реализации которых пару десятилетий назад не могло идти даже речи. Все они призваны решить проблему отсутствия комфорта и одновременно создать практичную систему внутреннего электроснабжения.

Одно из таких решений заключается в прокладке электрической проводки под поверхностью напольных покрытий. Проводка под полом монтируется в помещениях, обладающих самым разнообразным функциональным предназначением. Однако прокладка кабеля подобным способом сопряжена с необходимостью соблюдать целый ряд технологических требований и нормативов. Поэтому доверять подобные работы следует только профессиональным электромонтажникам.

Преимущества проводки, проложенной по полу

За счет подобного способа прокладки внутренних электрических сетей собственник помещения получает комфорт во время эксплуатации электроустановки и заранее предупреждает возникновение аварийных ситуаций в системе электроснабжения.

Ключевыми достоинствами напольной проводки являются ее повышенная надежность и долговечность. За счет не вполне привычного расположения все токопроводящие элементы будут надежно защищены от случайных механических повреждений, а жильцы и другие посетители помещения не будут иметь доступа к основным элементам системы электроснабжения, находящихся под напряжением.

Электропроект помещения с напольной проводкой предполагает использование всевозможных защитных конструкций, которые монтируются в процессе прокладки токопроводящих элементов:

  • специальные кабель-каналы;
  • гофрированные шланги;
  • металлические трубы.

Основную функцию защиты проводов выполняет напольное покрытие, а перечисленные материалы позволяют дополнительно защитить проводку от механического воздействия, от старения, поломки и других неприятностей.

Немного о ремонтопригодности: проводка, проложенная по полу, легко поддается ремонту и замене. Во время ремонта поврежденный участок электрической трассы достаточно отсоединить от общей системы, после чего его легко можно извлечь из кабель-канала, заменив впоследствии на новый.

К дополнительным преимуществам напольной проводки можно отнести ее эстетичность. Электроснабжение квартиры подобным способом позволяет создать уютный и комфортный интерьер, облик которого не испорчен наличием элементов системы электроснабжения, расположенных в самых обозримых местах.

Особенности электромонтажных работ

Выполнение электромонтажных работ, связанных с созданием напольной проводки, должно происходить в полном соответствии с заранее разработанным и утвержденным проектом. Проект должен отражать полную информацию о будущей системе электроснабжения:

  • тип используемых кабелей и проводов;
  • размеры сечений токопроводящих элементов;
  • количество розеток, выключателей и распаечных элементов, а также места их расположения;
  • обоснования возможности прокладки проводов под поверхностью напольных покрытий и т. д.

Попытки сэкономить на материалах (приобретая более дешевые расходники, технические характеристики которых не соответствуют требованиям электропроекта), а также на электромонтажных работах (привлекая к их выполнению кустарных специалистов) могут обернуться плачевно. Поэтому для того, чтобы подключить электричество, создав при этом безопасную и надежную электрическую сеть, всегда обращайтесь к услугам профессиональной компании, специалисты которой знают наверняка: какие материалы следует покупать, а какие ни в коем случае нельзя. Только в этом случае вы получите гарантированно качественные услуги и уверенность в работоспособности новой системы электроснабжения.