На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка электрического кабеля в земле: требования

Прокладка электрического кабеля в землеПередача электрической энергии от источника к конечным потребителям осуществляется только по одному пути – по пути прохождения силовой кабельной линии. В этой связи прокладка электрического кабеля в земле стала сегодня необычайно востребованной и популярной услугой. Преимущества подземных электрических сетей очевидны даже для непрофессионала:

  • надежная защита от внешних механических воздействий;
  • полная невосприимчивость к разрушительным климатическим факторам (к снегопадам, ветрам, обледенениям и т. д.);
  • простота и дешевизна (эти качества обусловлены отсутствием в конструкции кабельных сетей дорогостоящих электрических опор);

Но для того чтобы подземная линия электропередачи соответствовала перечисленным выше характеристикам, прокладка кабеля в траншее должна осуществляться в соответствии с определенными технологическими требованиями. И сегодня мы рассмотрим основные из них.

Требования к территориям, по которым будет проходить кабельная трасса

Определяя путь прокладки подземной кабельной линии, необходимо учитывать строительные нормативы, а также требования правил ПУЭ:

  • расстояние от силовых сетей до подземного основания капитальных объектов должно быть не менее 60-ти сантиметров;
  • запрещено располагать кабельные сети под монолитным основанием зданий и сооружений;
  • расстояние от кабельной линии до рукотворных зеленых насаждений должно быть не менее 2-х метров;
  • если прокладка кабельных линий осуществляется вблизи сторонних инженерных коммуникаций, то расстояние между кабельными и другими магистральными сетями (канализация, водопровод и т. д.) должно быть не менее 1-го метра (расстояние от электрического кабеля до газопровода высокого давления должно быть не менее 2-х метров).

Требования к обустройству земляной траншеи

Учитывая, что глубина закладки электрического кабеля напрямую зависит от мощности электрической линии, земляные траншеи, предназначенные для монтажа электрических сетей, классифицируются в зависимости от глубины:

  1. Кабельная траншея, предназначенная для строительства силовой линии мощностью до 20 000 В, должна иметь глубину не менее 70 см;
  2. Траншея под кабель, рассчитанный на напряжение до 35 000 В должна иметь глубину не менее 1-го метра. Учитывая увеличение объема земляных работ, цена прокладки кабеля в земле в этом случае возрастет, но требования безопасности всегда будут иметь первостепенное значение.
  3. Если речь идет о прокладке кабельных линий с маслонаполнением, глубина кабельной траншеи должна составлять 1,5 метра.
  4. При обустройстве точки подземного ввода, а также при пересечении кабеля с инженерными сооружениями подземного типа глубину земляной траншеи допускается уменьшать до 50-ти сантиметров.

Если строится подземная кабельная линия, если осуществляется присоединение к электрическим сетям через подземную линию электропередачи – в каждом из перечисленных случаев к работе необходимо привлекать представителей геодезических служб. Они должны определить удаленность кабельной траншеи от солончаков и других нестабильных грунтов, а также от выгребных ям и от очагов скопления строительного мусора.

В соответствии с технологическими требованиями кабельная траншея должна иметь насыпную песчаную подушку, а каждый слой грунта в процессе засыпки углубления должен тщательно утрамбовываться.

Для того чтобы стоимость прокладки кабеля в траншее не достигала заоблачных значений, чтобы новая кабельная линия соответствовала эксплуатационным требованиям, а также требованиям безопасности, ее строительством должны заниматься исключительно профильные организации, располагающие штатом соответствующих специалистов.