На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка электрического кабеля в земле: преимущества

Прокладка электрического кабеляЕсли всерьез рассуждать о наиболее экономичных, безопасных и сравнительно быстрых способах прокладки электрических коммуникаций, то на ум сразу приходит прокладка электрического кабеля подземным способом – метод организации подводящих электрических сетей, найти альтернативу которому будет довольно непросто.

В чем же состоят преимущества подземных кабельных линий? Расскажем о них по порядку:

  • элементы подземных кабельных сетей абсолютно не подвержены воздействию стихийных климатических факторов: обильным снегопадам, обледенениям и ураганным ветрам, словом, всему тому, что с завидной регулярностью выводит из строя воздушные линии электропередачи.
  • если прокладка электрического кабеля в земле производилась в соответствии с действующими технологическими рекомендациями, а также с необходимыми мерами предосторожности, подземная кабельная линия, будь то телекоммуникационная или электрическая система, надежно защищаются от сторонних электромагнитных воздействий, создающих помехи для работы инженерных сетей.
  • благодаря внедрению подземных кабельных линий в состав современных инженерных коммуникаций значительно возросло качество работы кабельных систем, а бесперебойность их функционирования стала показателем, который вышел на совершенно новый уровень.

Не смотря на то, что электромонтажные услуги, связанные со строительством подземных электрических сетей, по своей стоимости порою превосходят стоимость выполнения аналогичных мероприятий по строительству воздушных ЛЭП, перспектива их использования в ближайшие десятилетия не потеряет своей актуальности. Дело в том, что в процессе дальнейшей эксплуатации подземные кабельные сети способны многократно оправдать затраты, понесенные на их создание. Учитывая, что подземные электрические сети надежно защищены от разнообразных механических воздействий, затраты на их обслуживание и ремонт снижаются автоматически. Но с целью обеспечения всех перечисленных выше преимуществ, специалисты, занимающиеся прокладкой подземных кабельных сетей, должны учитывать определенные нюансы.

Например, монтаж и прокладка кабеля в большинстве случаев предполагает использование токопроводящих материалов, оснащенных специальной защитной броней. Их внешняя металлическая оболочка будет защищать основные элементы электрической лини от механического воздействия, а также от воздействия агрессивных химических факторов. Если же силовой кабель не имеет в своей конструкции защитной брони, то дополнительная защита токопроводящих элементов обеспечивается путем укладки в кабельную траншею асбестоцементных или пластиковых труб. В этом случае электрический кабель размещается внутри проходного сечения защитных элементов, что позволяет обеспечить для него дополнительную защиту от внешних воздействий.

Все процедуры, предполагающие подключение к электрическим сетям, а также создание распределительных сетей посредством подземных силовых линий, выполняются в определенной технологической последовательности:

  • выбор, согласование и разметка кабельной трассы;
  • создание земляной траншеи;
  • подготовительные работы, связанные с устранением препятствий;
  • обустройство кабельной траншеи (создание песчаной подсыпки, прокладка защитных труб и т. д.);
  • подготовка кабеля к проведению монтажных работ: проверка на наличие скрытых и явных повреждений, прогрев (если монтажные работы выполняются при отрицательных температурах) и т. д.;
  • размотка кабельных барабанов, прокладка электрокабеля и установка соединительных муфт;
  • осуществление электротехнических замеров и закрытие кабельной траншеи.

К выполнению вышеперечисленных работ может быть допущен только квалифицированный персонал профильных электромонтажных организаций. Только такой подход к организации подземных кабельных сетей позволяет обеспечить безопасность и надежность создаваемых инженерных коммуникаций.