На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прокладка бронированного кабеля: требования, технология и нюансы

Стоимость прокладки кабеляКлючевым этапом электрификации любого современного объекта является подвод к энергопринимающему оборудованию мощного силового проводника, способного выдержать высокие электрические нагрузки, соответствующие суммарной потребляемой мощности всего электрооборудования, устанавливаемого на объекте. На профессиональном сленге подобная процедура называется прокладка бронированного кабеля от трансформаторной подстанции или внешней электрической опоры.

На практике соединение распределительного щитка с внешним электросетевым объектом осуществляется либо посредством подземной, либо посредством воздушной линии электропередачи. Сегодня мы рассмотрим особенности организации первого типа подводящих коммуникаций (подземных), надежно защищенных от механических воздействий стальными лентами (металлической броней).

Алгоритм работ по строительству подземных электрических коммуникаций

Как и любая другая технология, прокладка бронированного кабеля в грунте представляет собой строгую последовательность действий, которая регламентируется соответствующей технической и нормативной документацией. И, независимо от того, какая именно марка бронированного кабеля используется в том или ином случае, приступать к выполнению электромонтажных работ допускается только после выполнения серии подготовительных мероприятий. Как правило, они связанны с подготовкой кабельной трассы, а также с тщательной проработкой ее плана. Чтобы стоимость прокладки кабеля получилась экономически обоснованной, чтобы в процессе выполнения подготовительных работ заказчик смог избежать непредвиденных расходов, кабельная трасса не должна пролегать по территориям, соответствующим следующим критериям:

  • территории с интенсивными механическими воздействиями на верхние слои почвы;
  • места, изобилующие корнями деревьев и кустарников;
  • территории с высокой плотностью сторонних инженерных коммуникаций.

Также кабельные трасы недопустимо прокладывать вблизи фундаментов или под фундаментами зданий и сооружений. Минимальное расстояние от силового проводника до армированного железобетонного пояса (пояс фундамента) не должно быт менее 60-ти см.

После разработки подробного плана кабельной трассы кабель бронированный в землю не укладывается. Ведь перед этим для силового проводника необходимо организовать и обустроить кабельную траншею.

Траншея копается ручным или механизированным способом (каким именно – это зависит от сложности кабельной трассы, а также от наличия внешних препятствий). Ее глубина должна быть не менее 70-ти см, а ширина – не менее 40 см. Это требования к прокладке одиночных силовых проводников. Если в одной траншее одновременно укладывается несколько кабелей, габариты траншеи пересматриваются в соответствии с требованиями технических регламентов.

После выполнения земляных работ на дне траншеи создается песчаная подушка, а после этого начинается прокладка кабеля, параллельно которой выполняется перечень сопутствующих мероприятий. Эти задачи также решаются в определенной последовательности:

  • укладка кабеля на подготовленную подушку (кабель укладывается волнообразно, что позволяет избежать его натяжения);
  • установка соединительных муфт;
  • проверка целостности изоляции и рабочих характеристик кабельной трассы с помощью электроизмерительного оборудования;
  • подключение кабеля к распределительному щитку и источнику тока;
  • установка сигнальной ленты и засыпка кабельной траншеи.

В случае успешного выполнения всех вышеперечисленных мероприятий монтаж бронированного кабеля можно считать оконченным. По окончании электромонтажных работ представителями контролирующих ведомств составляются итоговые акты, после чего новая линия электропередачи может быть введена в эксплуатацию.