На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Профессиональное электроснабжение объектов: подготовка, проектирование и монтаж

Проект электроснабженияВопреки требованиям безопасности, а также в нарушение всевозможных технологических нормативов многие люди, в процессе строительства и благоустройства разнообразных строительных объектов, пренебрегают услугами профильных организаций и специалистов. В результате подключение электричества на объекте выполняется с нарушением основных технических стандартов, уровень безопасности электропроводки при этом остается на недопустимо низком уровне, а вводить объект в режим постоянной эксплуатации не соглашается ни одна контролирующая организация.

Как видим, пренебрежение всего одним правилом строительства современных объектов способно взвалить на плечи собственника целый ворох трудноразрешимых проблем. Звучит это правило очень просто: при строительстве современных инженерных коммуникаций (особенно – таких важных, как система энергоснабжения) всегда следует пользоваться услугами профильных подрядчиков. Впрочем, это правило затрагивает как строительство, так и проектирование объектов электроснабжения, и сегодня мы постараемся разобраться в том, почему так происходит.

Если объект никогда ранее не вводился в эксплуатацию, если он даже не подключен к внешней системе энергоснабжения, то его электрификация должна осуществляться, что называется, с нуля:

  • с изучения основных особенностей объекта;
  • с разработки технических условий;
  • с получения разрешений на присоединение определенного объема выделенной мощности;
  • с заключения договора с энергоснабжающей компанией и так далее.

После всех перечисленных мероприятий собственник объекта или его уполномоченный представитель должен предоставить представителям электросетевой и электромонтажной компании проект электроснабжения, в соответствии с которым будет выполнено подключение объекта к электрическим сетям, а также его комплексная электрификация.

Как видим, перечень процедур, которые, кстати, считаются обязательными, очень объемен. Он производит впечатление на тех, кто занимается электрификацией объектов на профессиональной основе, а тех, кто никогда не сталкивался с решением подобных задач, и вовсе, способен повергнуть в уныние.

Действительно, выше мы перечислили процедуры, выполнение которых требует непосредственного участия большого количества профильных специалистов: начиная со специалистов, ответственных за разработку технических условий, заканчивая теми, кто будет выполнять проектные работы по электроснабжению и монтажные мероприятия, связанные с реализацией оформленного и согласованного проекта.

Вот лишь краткая последовательность действий, которые предстоит выполнить собственнику электрифицируемого объекта, перед тем как на его участке появится электричество:

  • обратиться в электросетевую компанию с заявкой на присоединение объекта к электрическим сетям, подготовив перед этим целый перечень прилагаемой к заявлению документации;
  • добиться получения разрешения на присоединение требуемого объема электрической мощности;
  • дождаться, когда ему на основании заявки будут выданы технические условия на подключение к электрическим сетям, и лишь после этого заключить договор о присоединении объекта;

Только после этого собственник участка сможет разработать проект точки подключения и фактически провести электроэнергию на свою территорию.

Но и это еще не все. Строительство функциональной и надежной энергосистемы на объекте требует тщательной проработки всех элементов будущей электроустановки, которая, говоря простым языком, называется проектированием.

Заниматься выполнением всего вышеперечисленного в одиночку бывает очень трудно, и долго. К тому же далеко не всегда это бывает результативно. Поэтому, чтобы комплекс работ по электроснабжению причинил вам как можно меньше хлопот, лучше изначально прибегнуть к помощи какой-либо профильной организации, занимающейся оказанием подобных услуг под ключ.