На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проекты электроснабжения домов и коттеджей: их необходимость

Проект электрикиВложить силы и средства в строительство комфортного и уютного дома, установить в нем ультрасовременное оборудование и стильную мебель и оставить все это добро без электроэнергии? Согласитесь, такое даже представить себе сложно. Это, как-то несуразно. Особенно в то время, когда проекты электроснабжения домов и коттеджей способны превратить любую мечту о комфортном быте в реальность. В реальность, в которую каждый из вас может окунуться, которую можно потрогать руками или показать своим гостям.

В соответствии с современными правилами электрификации домов, квартир и коммерческих помещений подключение объекта к электрическим сетям, а также создание на его территории функциональной системы электроснабжения без наличия соответствующих документов считается задачей невыполнимой даже теоретически. К таким документам относятся технические условия на присоединение объекта к электрическим сетям и проект электрики, по которому будет осуществляться монтаж каждого узла будущей электроустановки.

Особенности подготовки к разработке электропроекта

Содержимое документов, о которых мы говорили в предыдущем параграфе, зависит от многих параметров:

  • от количества электроприборов, которые планируется задействовать в работу на объекте;
  • от степени удаленности объекта от централизованной электросетевой инфраструктуры;
  • от функционального предназначения электрифицируемых помещений и так далее.

К тому же содержимое проектной документации напрямую зависит от содержимого технических условий. Именно поэтому разработка ТУ относится к подготовительным (предпроектным) мероприятиям, которые формально носят характер обязательных. Вот и выходит, что без наличия соответствующих технических условий проект электрики коттеджа в большинстве случаев разработать не получится.

Разработка технических условий начинается с подачи заявки на подключение электричества в представительство местной электросетевой компании. К заявке прилагается пакет документов, которые содержат сведения о самом заявителе, а также об электрифицируемом объекте. На основании заявления представители энергоснабжающей компании определяют, какой объем электрической мощности будет выделен на электроснабжение коттеджа и к какой трансформаторной подстанции будет подключено его энергопринимающее оборудование. Также на стадии разработки ТУ принимаются решения по другим не менее важным вопросам:

  • по способу подключения объекта (воздушный, подземный и т. д.);
  • по рабочим параметрам энергопринимающего оборудования;
  • по содержимому договора на присоединение нового объекта и так далее.

Тридцать дней отводится представителям энергоснабжающей организации на разработку и выдачу технических условий заявителю. После этого собственник объекта получает ТУ на руки, заключает с электросетевой организацией договор на присоединение к электрическим сетям. С этими документами он может обратиться в профильное проектное бюро, где ему разработают дизайн-проект электрики коттеджа, произведут соответствующие расчеты и составят схемы внутренней и наружной электрической проводки.

В проектной документации содержится информации о каждом элементе домашней электрической проводки: начиная от длины поводящего электрического кабеля, заканчивая информацией о расположении розеток и данных о потребляемой мощности стандартных бытовых электроприборов.

Также проектирование электрики дома предполагает составление пояснительной записки, которая, как и электрические схемы, может стать подробным руководством для электромонтажников.

Чтобы электропроект был разработан в максимально сжатые сроки, а монтажники смогли приступить к его реализации как можно быстрее, заказ на оформление проекта лучше всего делать в профильную проектную организацию, представители которой, кстати, смогут попутно решить целую массу дополнительных вопросов.