На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование внутренних инженерных сетей и коммуникаций

Проектирование инженерных системЧастные коттеджи, наравне с внутригородскими промышленными предприятиями или изолированными загородными объектами, нуждаются в развитых инженерных коммуникациях. А проектирование инженерных систем – это один из ключевых этапов создания этих самых коммуникаций. Сегодня мы поговорим о разработке внутренних систем жизнеобеспечения, а также об их ключевых особенностях.

Проектирование внутренних коммуникаций: что входит в эту сферу деятельности

В соответствии с установленными требованиями сфера деятельности, в которую попадают мероприятия по проектированию внутренних инженерных сетей, включает в себя разработку основного большинства современных коммуникаций. Перечислим ключевые из них:

  1. Внутренние системы отопления. От того, насколько грамотно было выполнено проектирование внутренних инженерных сетей, связанное с расчетами систем отопления, зависит уровень комфорта в жилых помещениях и условия работы в производственных цехах. Полноценное функционирование любого современного объекта невозможно представить без действующей системы отопления. Это правило обусловлено особенностями российского климата и полностью соответствует требованиям экологических нормативов.
  2. Системы водоснабжения. Под системами водоснабжения следует понимать перечень оборудования и элементов внутренней разводки, которые обеспечивают доставку водопроводной воды в точки ее отбора. Под проектированием водопроводных коммуникаций понимают расчет режимов и объемов водопотребления, расчет пропускной способности водопроводных магистралей, определение рабочего давления на различных участках системы и так далее. Также в процессе проектирования осуществляются мероприятия, позволяющие безошибочно выполнить монтаж инженерных систем во внутреннем пространстве отдельных помещений: определяются места установки сантехнического оборудования, места ввода магистралей в основное здание и его отдельные помещения (ванные комнаты, санузлы, кухни) и т. д.
  3. Канализационные системы. Проектирование систем отведения бытовых стоков – задача очень важная. Особое внимание в процессе ее выполнения необходимо уделить соблюдению санитарных нормативов, а также обеспечению подготовки сточных вод к их комплексной очистке и дальнейшему сбросу в грунт.
  4. Системы вентиляции и кондиционирования. Чтобы строительство и монтаж инженерных систем, предназначенных для поддержания в помещениях комфортного микроклимата, был выполнен в полном соответствии со строительными и санитарными нормативами, проектировщики должны безошибочно рассчитать мощность вентиляционного оборудования, учесть требования, касающиеся периодичности полного обновления воздуха в помещении и, на основании полученных данных, вычислить площадь сечения вентиляционных каналов.
  5. Системы электроснабжения. Систему электроснабжения можно смело отнести к разряду основных инженерных коммуникаций. Независимо от того, какую именно систему необходимо разработать, выполняя инженерное проектирование объекта (систему вентиляции или сигнализации, отопления или водоснабжения), проектировщики в первую очередь обращают внимание на возможности электроустановки. По этой причине система электроснабжения должна удовлетворять как текущим, так и перспективным потребностям объекта в электроэнергии.

Проект инженерных коммуникаций, разрабатываемый для того или иного объекта, имеет свои характерные особенности. Они зависят как от функционального предназначения объекта, так и от его индивидуальных характеристик (расположение на местности, потребности в ресурсах и т. д.). Поэтому для того, чтобы инженерные расчеты были выполнены безошибочно, а монтаж инженерных коммуникаций мог быть окончен в заранее оговоренные сроки, заниматься проектными изысканиями должны специально подготовленные профессионалы, компетентные в своей области и имеющие за плечами соответствующий практический опыт.