На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование уличного освещения: правила и особенности

Создание современных систем уличного освещения преследует под собой различные цели: обеспечение безопасности в пределах населенных пунктов в темное время суток, освещение тротуаров, дворов и близлежащих территорий и так далее. И для того чтобы система уличного освещения могла безотказно выполнять все возложенные на нее функции, проектирование освещения должно производиться в соответствии с установленными требованиями, стандартами и нормативами.

Соответствие экологическим и светотехническим нормативам, гарантия рационального использования электроэнергии, безопасность и удобства в процессе эксплуатации – обеспечение всего вышеперечисленного является ключевой задачей проектировщиков, работающих над созданием дизайн-проекта и над выполнением электротехнических расчетов.

В процессе проектирования уличных осветительных систем необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Особенности местности – рельеф, плотность окружающей застройки, наличие пешеходных зон и автомобильных дорог. Уровень освещенности определяется в соответствии со стандартами, принятыми для тех или иных внешних условий.
  2. Классификация автомобильных дорог или улиц – фактор, в зависимости от которого проектирование уличного освещения должно выполняться в соответствии с теми или иными светотехническими нормативами. Уровень освещенности, а также экологические нормативы, предъявляемые к плотности осветительного потока, зависят от класса освещаемой дороги (транспортные магистрали, общегородские дороги и т. д.).
  3. Нормы освещения покрытий – уровень освещенности дорог, съездов и развилок нормируется в зависимости от разновидностей различных покрытий, а также в зависимости от их отражающей способности. Например, дороги, имеющие асфальтовое покрытие или покрытие из брусчатки могут иметь различные нормативы освещенности.

Принципы проектирования

В большинстве случаев при строительстве уличных осветительных систем требуется установка опор освещения, а также монтаж дополнительных приспособлений, которые позволяют надежно фиксировать токопроводящие элементы, отвечающие за подвод электроэнергии к осветительным приборам. Это условие, которое проектировщики наружных осветительных систем должны учитывать в первую очередь.

Основные параметры, касающиеся интенсивности и плотности светового потока, необходимо рассчитывать с помощью современных программных продуктов, способных учитывать целый перечень исходных данных, вносимых в программу проектировщиками. Если монтаж освещения будет производиться с использованием заранее подготовленных осветительных опор, проектировщики должны подобрать осветительные приборы, которые смогут гарантировать регламентный уровень освещенности территории на том или ином участке. Если же в пределах проезжей части, улицы или дворовой территории, для которой разрабатывается электропроект,  отсутствуют конструкции, предназначенные для установки и поддержания осветительных приборов, установка опор будет первоочередной задачей для специалистов электромонтажной компании. При этом проектировщики должны будет точно рассчитать максимально допустимое расстояние между этими опорами, а также мощность самих осветительных приборов.

Светильники, осветительные опоры и разнообразные вспомогательные элементы должны быть установлены вдоль улиц и проезжих частей с учетом требуемых параметров по уровню освещенности. Вблизи перекрестков, а также в местах предположительного скопления людей (возле автобусных остановок, вблизи пешеходных переходов и т. д.) все наружное освещение должно строиться на использовании осветительных опор, обладающих оптимальной высотой.

Правильно рассчитать параметры уличного освещения, опираясь на требования государственных стандартов, ПУЭ и действующих электротехнических нормативов, могут только представители профильных проектных бюро. Более того: лица, не обладающие достаточными знаниями, опытом и квалификацией не имеют права заниматься проектированием инженерных систем такого уровня сложности.