На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование слаботочных систем, как основа безупречного монтажа

Электромонтажные работыБез слаботочных систем сегодня не способен функционировать практически ни один крупный объект. Речь идет об офисных зданиях и торговых центрах, о помещениях, имеющих общественное предназначение и даже о многоквартирных домах. Именно поэтому проектирование слаботочных систем является важной составляющей процесса, который олицетворяет собой организацию функциональной и многопрофильной системы электроснабжения на объекте.

Что представляет собой проектная документация на строительство слаботочных систем

Итак, что же отражает проект слаботочных систем в современном его понимании? Какие системы на территории современных объектов вообще принято называть слаботочными? Постараемся коротко ответить на эти и другие вопросы. К слаботочным системам относятся инженерные коммуникации, имеющие узкоспециализированное предназначение. Это цифровое телевидение и связь, телекоммуникации и системы видеонаблюдения… Как видим электромонтажные работы, в классическом их понимании, практически не связаны с монтажом слаботочных систем. Тем не менее, их проектированием и организацией занимаются одни и те же подрядчики в лице профильных электромонтажных компаний. В соответствии с основным предназначением перечисленных коммуникаций проектирование и монтаж слаботочных систем – это мероприятия, которые нацелены на обеспечение комфортных условий проживания, а также на расширение функциональности того или иного объекта:

  • имеется в виду возможность организовать в пределах зданий, помещений, а также на прилегающей к ним территории качественную систему слежения, тесно взаимодействующую со службами безопасности;
  • возможность обеспечить оперативное взаимодействие между различными службами, работающими на территории какого-либо объекта, посредством качественных и современных систем связи;
  • возможность обеспечить высокий уровень противопожарной защиты, внедрив в деятельность объекта системы оповещения и так далее.

На решение каких задач ориентировано проектирование слаботочных систем

Итак, услуги по проектированию слаботочных систем в Москве полностью нацелены на решение перечисленных выше задач. Стандартные слаботочные системы делятся на несколько разновидностей. Это системы безопасности и оповещения, системы, обеспечивающие контроль доступа, системы, обладающие локально-вычислительным функционалом и так далее. Основной целью проектирования слаботочных сетей является создание систем, способных выполнять свой функционал в соответствии с особенностями объекта, его масштабами и родом деятельности. В соответствии с основными задачами проектирования слаботочные системы, как и классическое электроснабжение, должны соответствовать определенным требованиям:

  • высокий уровень надежности, независимо от присутствия негативных внешних факторов;
  • возможность непрерывного функционирования без непредвиденных сбоев и ошибок;
  • невысокие затраты на монтаж и выполнение пуско-наладочных работ;
  • масштабируемость.

Для того чтобы проектирование слаботочной системы здания обеспечило построение надежных, безопасных, функциональных и долговечных систем, соответствующих всем современным требованиям, сбором предварительных данных, участием в составлении технического задания, а также необходимыми электротехническими расчетами должны заниматься представители профильных проектных организаций. Оптимальные результаты при этом достигаются, если подрядчик одновременно выступает и в роли проектировщика, и в роли электромонтажной организации.