На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование системы внешнего электроснабжения

Проектирование электрикиСтандартная энергосистема любого современного объекта состоит из наружной и внутренней части одной и той же электроустановки. Учитывая это, проектирование электрики связано с решением сложных технических, а, порою, даже, творческих задач. Дело в том, что система электроснабжения – это не только комплекс сложных устройств, оборудования и электрических проводников. Это еще и десятки осветительных приборов, призванных нести как функциональную, так и эстетическую нагрузку. Следовательно, во время разработки внешнего энергоснабжения редкая проектная организация обходится без внедрения смелых дизайнерских решений, качество и надежность которых зависит исключительно от мастерства проектировщиков. Но – обо всем по порядку.

Ключевые составляющие наружной энергосистемы

В современном понимании, проектирование системы внешнего электроснабжения – это перечень мероприятий, связанных с разработкой дизайн-проекта, с внедрением функциональных технических решений и с проработкой внутренней конструкции трех основных составляющих:

  1. Подводящая электрическая линия, соединяющая источник электроэнергии (трансформатор) с энергопринимающим оборудованием, расположенным на объекте.
  2. Система наружного освещения – сложная структура, состоящая из устройств, оборудования и электрических проводников, обеспечивающих качественное освещение наружного пространства и возможность комфортного времяпрепровождения на улице – в темное время суток. Чем грамотнее выполнено проектирование наружного освещения, тем проще производство электромонтажных работ и тем функциональнее система, получившаяся в результате выполненных мероприятий.
  3. Система подвода электричества к наружным потребителям электроэнергии. В эту систему входит распределительное оборудование, силовые кабели, розетки, выключатели и системы защиты, отвечающие за аварийное отключение отдельных потребителей.

Даже из такого краткого описания можно сделать выводы о том, что проект электроснабжения частного дома, который содержит сведения о наружной части электроустановки, должен разрабатываться с учетом самых разнообразных нормативов, требований и стандартов.

На основании электротехнических стандартов определяется разновидность ввода электрического кабеля на участок (ввод может быть воздушным или подземным). На основании санитарных нормативов определяется уровень освещения на отдельных участках прилегающей к дому территории. Правилами электробезопасности определяется глубина заложения подземных кабельных систем, рассчитываются рабочие параметры защитного электрооборудования и создаются актуальные решения, направленные на сохранение жизни и здоровья людей, которым напрямую предстоит взаимодействовать с создаваемой энергосистемой.

Именно проектировщики определяют – насколько быстрым и выгодным для заказчика будет монтаж электрики, именно от них зависит соответствие энергосистемы основным требованиям электробезопасности. А раз так, то никто другой, кроме проектировщика, не может обеспечить успех согласования электропроекта и ускорить ввод системы электроснабжения в режим постоянной эксплуатации.

От того, насколько качественно просчитаны особенности построения наружных электрических сетей, целиком и полностью зависит бесперебойное поступление электричества на объект. Следовательно, проект внешнего электроснабжения должен разрабатываться исключительно профессионалами своего дела. В идеале это должны быть представители профессионального проектного бюро, осуществляющего свою деятельность в сфере энергоснабжения объектов различного функционального предназначения.