На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование системы электроснабжения дома с хозяйственными постройками

Проектирование системы электроснабженияВ соответствии с правилами и стандартами выполнения проектировочных работ на жилых объектах проектирование системы электроснабжения является процедурой, подчиняющейся определенной последовательности действий. Рассмотрим их поэтапно.

Проектирование внутренней электропроводки, розеточных и осветительных сетей

Данный этап предполагает осуществление электротехнических расчетов, направленных на определение основных параметров внутренних электрических сетей (рабочие сечения проводников, номинальные характеристики устройств защитного отключения и т. д.). Проектирование внутренних сетей электроснабжения основывается на уровне потребляемой мощности устанавливаемого электрооборудования.

В конечном итоге проектирование системы электроснабжения дома сводится к разработке графических схем и к составлению пояснительных записок, отражающих результаты электротехнических расчетов. Электрические схемы содержат данные о расположении стационарного электрооборудования, а также о местонахождении бытовых потребителей электроэнергии. В целом, та часть проекта, которая отражает конструкцию внутренней электропроводки, должна содержать подробные сведения об электрических светильниках, о распаечных коробках, о розетках, выключателях, кабелях, а также о прочем оборудовании и расходных материалах.

Проектирование точки присоединения

Раздел проектной документации, в соответствии с которым выполняется подключение электричества к частному дому, содержит сведения об энергопринимающем оборудовании, расположенном в точке ввода электричества на участок. Это электрический щиток и приборы учета электроэнергии, вводные автоматы защитного отключения и распределительное оборудование. В целом, перечень оборудования, устанавливаемого в точке присоединения, сравнительно невелик, но его роль в обеспечении стабильной работы всей системы электроснабжении трудно переоценить.

Проект точки присоединения разрабатывается на основе исходных данных (это суммарная потребляемая мощность объекта и прочие особенности электроустановки), а также на основе технических условий, выданных собственнику домовладения представителями электросетевой организации.

Проектирование внешнего электроснабжения

Несомненно, электромонтажные работы в доме имеют очень большое значение в процессе электрификации частных домовладений. Но не менее ответственным мероприятием считается организация наружных электрических сетей. К ним, по большей части, относятся наружные осветительные системы, а также кабельные сети, соединяющие распределительное оборудование с объектами, имеющими хозяйственное предназначение (бытовки, хозяйственные постройки, бани, сауны и т. д.).

Раздел проектной документации, отражающий конструкцию наружной системы энергоснабжения, как правило, состоит из дизайн-проекта (на осветительную систему), а также из расчетной и графической части. В графическую часть проекта наружной системы электроснабжения входят однолинейные электрические схемы. Примечание: наружные электрические системы, впрочем, как и все бытовое электроснабжение, отличаются сравнительно высокой сложностью. Поэтому та часть электропроекта, которая содержит сведения о наружных электрических сетях, должна в обязательном порядке сопровождаться профессиональными пояснениями.

Проектирование дополнительных систем

Дополнительными системами любая домашняя электроустановка оснащается опционально. К таким системам относятся системы уравнивания потенциалов, системы резервного и бесперебойного питания, слаботочные электрические сети и другие необязательные коммуникации. 

Учитывая особую сложность бытовых электроустановок, ориентированных на обслуживание загородных домов со вспомогательными и хозяйственными постройками, проект системы электроснабжения должен разрабатываться профильными проектными бюро, располагающими соответствующими допусками и лицензиями.