На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование системы электроснабжения для гаража

Что такое – гараж без системы электроснабжения? Это нефункциональный объект, единственное предназначение которого состоит в том, чтобы обеспечить защищенную стоянку для вашего автомобиля. Если же в гаражном помещении произвести электромонтажные работы, если сделать это в соответствии с правилами электробезопасности, опираясь на заранее разработанный проект, то картина резко поменяется.

Гараж, оснащенный современной системой электроснабжения – это стоянка и мастерская, надежное укрытие и просто комфортное помещение с набором необходимых бытовых устройств.

Не смотря на то, что гараж, оснащенный системой электроснабжения, представляет собой вполне комфортное и современное помещение, характер хранимой в нем собственности может поставить под сомнение вопрос безопасности самого этого объекта. Дело в том, что горючесмазочные материалы, вспомогательное оборудование, да и сам автомобиль – все это принадлежит к разряду имущества, обладающего высоким уровнем пожароопасности. Именно по этой причине проектирование системы электроснабжения гаражных помещений – это мероприятие, которое не терпит кустарного подхода. И именно поэтому доверять разработку проекта следует только тем специалистам, которые располагают соответствующими знаниями и разрешениями.

В ряде случаев гаражные помещения уже имеют действующую проводку, осветительную систему и другое электрооборудование. Но, приобретая такой гараж, собственник не должен забывать о том, что старая система электроснабжения наверняка не соответствует современным требованиям безопасности, а ее дальнейшая эксплуатация может осуществляться только при условии проведения комплексной модернизации всех элементов и оборудования. Какую бы цель ни преследовал собственник гаражного помещения (замена или реконструкция старой проводки, создание новой системы электроснабжения и т. д.), в первую очередь он должен определиться с тем, кто разработает для него проект электроснабжения и кто займется его практической реализацией.

Кому следует доверять разработку проекта

Учитывая, что качественное изучение теоретических основ проектирования требует много времени, возможность самостоятельной разработки проекта системы электроснабжения автоматически ставится под сомнение (даже если речь идет о таком небольшом объекте, как частный гараж). Помимо этого, собственник, решивший самостоятельно заняться соответствующими расчетами, ни чем не может гарантировать правильность их выполнения ввиду своей ограниченной осведомленности в данном вопросе. Следовательно, своевременное обращение за услугами к специалистам профильного проектировочного бюро является единственно правильным решением, когда речь идет о необходимости разработки электропроекта.

Сотрудники проектировочной компании в кратчайший срок разработают для заказчика проект любой сложности, что позволит собственнику гаража сэкономить не только время, но и денежные средства. Средства, которые могли бы быть потрачены на исправление ошибок неумелого проектировщика непосредственно во время выполнения электромонтажных работ.

Как сэкономить на разработке электропроекта

В каких организациях следует заказывать проект электрики – вы уже поняли. В заключение статьи давайте поговорим о том, как можно сэкономить собственные денежные средства, заказывая подобную услугу.

Итак, стандартное гаражное помещение – это типовой объект, обладающий простой планировкой и ограниченным функционалом. А для типовых объектов, в большинстве случаев, лучше всего применять типовые проектировочные решения. Типовой проект всегда стоит дешевле индивидуального, а изменения, которые в него потребуется внести, не требуют значительных финансовых вложений. Поэтому, если у вас есть возможность воспользоваться типовым проектировочным решением, то ни в коем случае не упускайте свой шанс применить разумный экономический подход к созданию системы электроснабжения.