На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование систем электроснабжения для заводов и промышленных предприятий

Как известно, уровень сложности электрических схем и электрооборудования, используемого на том или ином объекте, зависит от функционального предназначения этого самого объекта. Опираясь на банальный жизненный опыт, можно сказать с уверенностью, что проект электроснабжения завода или любого другого промышленного предприятия отличается особой сложностью, при этом его разработка требует очень высокого профессионализма. И тому есть сразу несколько причин:

  • высокая мощность потребления, характерная для производственного оборудования,  используемого на подобных объектах;
  • применение энергоемких технологий, требующих высоких затрат электроэнергии;
  • большие площади электрифицируемых объектов;
  • особая специфика подключения производственного предприятия к внешним сетям, обеспечивающим электроснабжение завода.

 Ключевые принципы проектирования

Основные принципы проектирования электроустановок для промышленных предприятий опираются на специфику деятельности электрифицируемых объектов. Именно по этой причине содержимое проектной документации должно соответствовать следующим целям и задачам:

  • возможность обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии на объект;
  • обеспечение электробезопасности для работающих на предприятии сотрудников;
  • возможность рационального распределения электроэнергии между всеми электроустановками, функционирующими в пределах предприятия;

Электроснабжение промышленных предприятий организуется таким образом,  чтобы  у ответственных лиц была возможность в любой момент времени обеспечить соблюдение технологических режимов на всех производственных участках – в соответствии с установленным рабочим графиком.

Содержимое проектной документации

Разрабатывая проектную документацию, на основании которой будет создаваться безопасная и эффективная система электроснабжения, проектировщик должен руководствоваться общепринятыми нормативами и техническими условиями, определяющими особенности подключения объекта к подводящим сетям. В этой связи проект электрики должен содержать следующую информацию:

  • данные о суммарной потребляемой мощности электрооборудования, установленного на объекте;
  • график потребления электроэнергии;
  • подробные сведения об энергопотребляющем оборудовании (о количестве электрических потребителей, об их электротехнических характеристиках, о расположении и т. д.);
  • перечень электромонтажных работ, которые следует выполнить в процессе организации электроснабжения объекта;
  • схемы распределения электроэнергии между различными объектами энергопотребления;
  • схемы осветительных систем;
  • подробные характеристики кабельных трасс и т. д.

На практике проектирование электроснабжения предприятий – это сложный и многоступенчатый процесс, в котором задействовано множество специалистов и сразу несколько различных организаций (в том числе и надзорных органов).

Ввиду высоких требований, предъявляемых к системам электроснабжения производственных предприятий, разрабатывать проекты электроснабжения для подобных объектов должны исключительно квалифицированные специалисты, обладающие богатым практическим опытом и профессиональными познаниями в данной области. Как показывает практика, профессиональная электромонтажная организация, оказывающая комплексные услуги в сфере электроснабжения промышленных предприятий, станет идеальным подрядчиком не только для выполнения электромонтажных работ, но и для разработки проектной документации с такими требованиями.