На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование сетей электроснабжения

Проектирование электроснабженияЛюбая инженерная система, промышленная коммуникация или бытовая сеть инженерно-технического обеспечения должна создаваться на основе грамотного и профессионального проекта. В этой связи никого уже не удивляет та популярность, которую имеет проектирование электроснабжения, как услуга. Современные системы электроснабжения – это верные спутники жилых новостроек и модернизируемых промышленных объектов, новых общественных центров и возводимых торговых объектов.

В соответствии с современными государственными стандартами любой электропроект должен быть оформлен в рамках установленных нормативов, а конструкция и параметры системы, которая была разработана проектировщиками, должны отвечать требованиям безопасности и функциональности. Только в этом случае можно с уверенностью сказать, что проектирование сетей электроснабжения было выполнено правильно, а проектная документация успешно пройдет согласование во всех заинтересованных инстанциях.

Куда необходимо обращаться, планируя заказать разработку электропроекта

Современный рынок услуг, связанных с проектированием инженерных систем, является очень конкурентной средой. Здесь можно встретить такие компании, которые позиционируют себя как команду настоящих профессионалов, при этом здесь есть такие, которые не располагают достаточным штатом квалифицированных специалистов. Речь идет о специалистах, способных решить задачи повышенной сложности. В этой связи каждый заказчик, рано или поздно, задается вопросом: к кому обратиться? Кто разработает проект инженерных систем быстро, грамотно и безошибочно? Мы не будем брать на себя ответственность, рекомендуя какую-либо конкретную компанию или специализированное проектное бюро. Но признаки профессиональной организации, чей профиль деятельности сводится к проектированию систем электроснабжения и других инженерных коммуникаций, все же перечислим:

  1. Во-первых, представители профессиональной компании должны быть готовы по первому требованию предоставить своему клиенту разрешительную документацию на осуществление выбранной деятельности. Разрешительные документы на электроснабжение объекта, а также на осуществление проектной деятельности в данной области выдаются контролирующими организациями.
  2. Во-вторых, организация должна располагать соответствующими лицензиями и сертификатами, представляющими собой допуски государственного уровня.
  3. В-третьих, компания, которой вы планируете доверить разработку электропроекта, должна располагать хорошим портфолио. Ошибки могут быть у всех, но лишь та компания заслуживает доверия, которая способна вовремя их откорректировать и не вызвать недовольства со стороны клиента.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать человеку, планирующему обратиться в проектное бюро. Все остальное – это заботы специалистов проектной организации. Ведь именно они будут разрабатывать проект электрики, и именно они должны быть осведомлены касательно технических подробностей своей деятельности.

Что представляет собой проектирование сетей электроснабжения

Разработка и расчет электрических сетей – это целый перечень задач, решение которых направлено на создание безопасных, надежных и функциональных коммуникаций. К ним относится разработка внешних и внутренних электрических сетей, составление электрических схем, сбор исходных данных и разработка технических заданий (при участии заказчика и других заинтересованных субъектов). Все задачи, предполагающие проектирование электрических сетей, должны выполняться в заданной последовательности, нарушать которую запрещено в соответствии с установленными стандартами и нормативами.

Как это ни странно, но заранее повлиять на качество конечного результата может только сам заказчик. А все, что ему для этого нужно – это заблаговременно выбрать правильную и надежную проектную организацию.