На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование подстанции для промышленных, коммерческих и жилых объектов

Любая трансформаторная подстанция по своим параметрам и характеристикам должна полностью соответствовать потребностям объекта (или объектов), для которых впоследствии она будет являться основным или  резервным источником питания. В этой связи проектирование подстанции полностью опирается на технические характеристики объекта, а также на его функциональное предназначение. Перед началом проектных работ осуществляется сбор исходных данных, которые предоставляются в проектную организацию в виде подробного описания электрифицируемых объектов. Исходная информация для проектирования подстанции предоставляется проектировщикам в графических и текстовых форматах.

Основные цели и задачи проектирования подстанции

Учитывая, что проектирование электрических подстанций всегда преследует под собой комбинированные – аналитически-прогнозирующие цели, первым делом проектировщики определяют перспективные потребности в мощности нового электросетевого объекта. В данном случае рассматривается перспектива развития подключенных к подстанции электроустановок на ближайший период (сроком от 5-ти до 20-ти лет). Кроме этого, наша компания предлагает услуги по проектированию электроснабжения промышленных зданий. В сфере проектирования подстанций различного функционального предназначения принято различать подстанции, являющиеся составными частями единой, объединенной или же районной системы энергоснабжения. Принципы проектирования в каждом конкретном случае сводятся к соблюдению следующих условий:

  • распределение заданного объема электрической мощности в единицу времени;
  • надежность и комплексная защита трансформаторного оборудования от внешних воздействий;
  • оптимизация затрат на строительство электрической подстанции и т. д.

Нормативная документация для проектирования подстанций

Надежная работа трансформаторной подстанции, ее безопасность, а также стабильное обеспечение электроэнергией всех подключенных к ней объектов – все это зависит от правильного соблюдения установленных нормативов в процессе проектирования подстанции, а также в процессе ее строительства. В этой связи все электротехнические расчеты, а также другие проектные изыскания выполняются в соответствии с требованиями следующей нормативной документации:

  • правила эксплуатации электросетевых объектов;
  • правила ПУЭ;
  • регламенты по соблюдению электробезопасности при установке высоковольтного электрооборудования;
  • требования эксплуатационной безопасности, разработанные специально для распределительных электроустановок.

Соблюдение перечисленных нормативов, а также профессиональный подход к проектированию электрических подстанций – вот ключевые слагаемые успеха при разработке и строительстве новых электросетевых объектов.